Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (2 августа 2022 г. )

В первый день августа и торговой недели мировые рынки не нашли достаточно сил для развития роста. Индекс развивающихся стран (MSCI EM: +0,1%) показал лишь символическое укрепление после выхода данных по деловой активности в перерабатывающей промышленности в КНР: Caixin Manufacturing PMI в июле составил 50,4 пунктов, показав замедление по сравнению с июньскими данными. Индекс развитых стран (MSCI World: +0,1%) показал похожу динамику, во многом из-за снижения цен на энергоносители и вялой статистики по деловой активности в производственном секторе США. Так, ISM Manufacturing в июле в США составил 52,8 пунктов и оказался минимальным за два года, хотя и продолжил указывать на рост деловой активности в регионе. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась ниже 2,6%, усилив инверсию по сравнению с доходностью 2-летних бондов. Промышленный индекс Dow Jones IA потерял 0,1%, а индекс широкого рынка S&P500 (-0,3%) корректировался после трех дней роста, при этом основное давление пришлось на нефтегазовый сектор.

Во вторник утром внешний фон складывается негативно. Ключевые биржи АТР снижаются, во главе с КНР, где неопределенно развивается накал отношений между Поднебесной и США. Фьючерсы на американские и европейские индексы теряют в пределах 0,5%, а цены на нефть Brent торгуются ниже 100 долл. за барр.

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к ситуации на Тайване, которая может оказать серьезное влияние на рынки. В условиях повышенной нервозности инвесторов, ожидаем сохранения негативных настроений на рынке в течение дня.

Индекс МосБиржи (-1,5%) не смог закрепиться выше 2200 пунктов на фоне локальной коррекции в бумагах финансового и технологического секторов.

В аутсайдерах торгов оказались бумаги финансового сектора (TCS Group: -3,4%; Сбер ао: -3,5%, ап: -2,9%; ВТБ: -2,3%) из-за отсутствия идей для покупок, так как каких-либо других факторов, которые могли бы объяснить столько сильное снижение не наблюдалось. Под выраженным давлением также были сильно выросшие в последнее время бумаги ИТ-компаний (OZON: -6%; VK: -4,4%; Яндекс: -1,3%). Лидерами падения стали расписки HeadHunter (-10,6%) после двухнедельного ралли.

Бумаги сырьевых экспортёров проявили устойчивость, даже несмотря на резкое укрепление рубля ближе к завершению торгов и падению цен на нефть. Отдельно в нефтегазовом секторе (Газпром: -1,7%; НОВАТЭК: -1,6%; Роснефть: -1,4%; Газпром нефть: +0,3%; Башнефть ао: +0,7%, ап: -1,4%) выделим двигавшиеся против рынка акции ЛУКОЙЛа (+1,4%) благодаря сильной отчётности по РСБУ за I полугодие.

Разнонаправленное движение продемонстрировали бумаги сектора горной добычи и металлургии (Селигдар: -2,8%; Норникель: -3,5%; РУСАЛ: -2,2%; Полюс: -1,4%). Спросом пользовались акции сталелитейных компаний (НЛМК: +1,3%; ММК: +5%) на фоне предложений по гос. поддержке. Подорожали и акции угледобытчиков (Мечел ап: +4,3%; Распадская: +4,8%) после предложения Минпромторга изменения формулы расчёта НДПИ на коксующийся уголь. Из прочих бумаг вновь отметим продолжающие раллировать акции О’КЕЙ (+5,8%) и Ленты (+13,2%).

Сегодня индекс МосБиржи может вновь продолжить снижаться из-за ухудшающегося внешнего фона. Из значимых корпоративных новостей сегодня стоит отметить финансовую отчётность Норникеля, X5 Retail Group, Энел Россия и Юнипро.