«16 июля провели второе заседание рабочей группы по достройке домов, по которым ранее обратились жители. Обсудили ситуацию по ЖСК «Динамовский», ЖСК «Нескучный» и ЖСК «Строитель»», — сообщает глава саратовского региона Роман Бусаргин
Здесь, как и в случае с рассмотренными вчера домами ЖСК «Подворье» и ЖСК «Подворье плюс», в качестве застройщиков выступает группа граждан, которые привлекли аналогичную подрядную организацию — ООО «Престиж». В рамках таких объединений не применяется механизм гарантийных счетов, на которые зачисляются средства граждан и передаются строительной организации уже после завершения строительства дома.
В случае с рассмотренными сегодня домами возникли достаточно серьёзные вопросы:
- Ни в одном из этих ЖСК официально нет членов, т. е. фактически вложившие свои средства граждане на данный момент не могут принимать ключевые решения по строительству домов.
- По словам граждан, во многих договорах у них указаны меньшие суммы, чем были фактически отданы в ЖСК. Обратился к представителям правоохранительных органов для проверки данных фактов.
- Номинальными председателями всех пяти ЖСК оказались одни и те же лица. Пояснить, какие они видят механизмы и сроки завершения строительства домов, они не смогли.
Потребовали от руководства кооперативов, чтобы в кратчайшие сроки был предоставлен реестр граждан, отдавших деньги ЖСК в счёт будущих квартир, а также другая документация по строительству домов, чтобы можно было просчитать финансовую модель по каждому из объектов, которая позволит завершить их возведение, — подводит итог губернатор Роман Бусаргин.






