Спектакль «Та, которую не ждут»

Дата: 17 января

Время: 19:00–22:15

Место: Центральный академический театр Российской армии, Суворовская площадь, дом 2

Возрастные ограничения: 16+

Этот спектакль по пьесе Алехандро Касоны «Утренняя фея» поставил режиссёр Александр Бурдонский. В нём переплелись языческие и христианские мотивы, народные традиции и обряды.

События разворачиваются в семье, где есть дети и достаток, но никогда не звучит смех. По неизвестным причинам в доме останавливается странница, с появлением которой жизнь постепенно налаживается. И возвращаются гармония, любовь и красота.

Главную роль исполняет народная артистка СССР Людмила Чурсина.

Спектакль «Укрощение строптивой»

Дата: 18 января

Время: 19:00–21:00

Место: Театр наций, Петровский переулок, дом 3

Возрастные ограничения: 12+

Знаменитую историю укрощения непокорной девушки в спектакле режиссёра Романа Феодори разыгрывают солдаты в военном городке. Каждый актёр одновременно исполняет как минимум две роли, а юмора комедии добавляет приём «театр в театре».

В роли строптивой Катарины виртуозно выступает Чулпан Хаматова. Из робкой, запуганной девочки она превращается во властную даму, совладать с характером которой практически невозможно.

На первый план выходят именно комедийные детали «Укрощения строптивой», делающие постановку лёгкой. В спектакле много неожиданных находок и живой музыки.

Спектакль «Другой Тургенев. Актриса»

Дата: 19 января

Время: 19:00–20:45

Место: Театр «Бенефис», улица Гарибальди, дом 23, корпус 4

Возрастные ограничения: 16+

В основе спектакля последняя повесть Ивана Тургенева «После смерти. (Клара Милич)». С ней в творчестве писателя появилась тема мистики и сновидений.

Эта постановка Анны Неровной внесла новизну и в репертуар театра. На сцене два рассказчика, два героя, которые то ли спорят, то ли дополняют друг друга. А в центре истории — любовь, тайна жизни и смерти, сны, которые пробиваются в реальность.

Оперетта «Мистер Икс»

Дата: 20 января

Время: 19:00–22:00

Место: Театр «Московская оперетта», улица Большая Дмитровка, дом 6

Возрастные ограничения: 6+

Мистер Икс — псевдоним главного героя. Он вынужден надеть таинственную чёрную маску и стать цирковым артистом.

Знаменитую «Принцессу цирка» Имре Кальмана в Московской оперетте ставили в 1927, 1959, 1990 и 2008 годах. В выездной версии спектакля в ноябре 1959 года пел самый известный Мистер Икс Советского Союза и постсоветского периода — эстонский певец Георг Отс. Вместе с ним выступала примадонна Татьяна Санина.

Трагедия «Царь Фёдор Иоаннович»

Дата: 21 января

Время: 18:00–21:00

Место: Центральный академический театр Российской армии, Суворовская площадь, дом 2

Возрастные ограничения: 12+

Трагедия Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» посвящена одному из самых непростых моментов русской истории. Именно здесь кроются причины Смутного времени начала XVII века.

Театр Российской армии обращается к пьесе уже в третий раз. Этот спектакль главного режиссёра театра народного артиста России Бориса Морозова отличается от предыдущих по замыслу. Он создал оригинальную, современную по концепции и сценической форме, неожиданную и своевременную по решению образов работу, по-новому раскрыл традиции русского психологического театра и русскую историю.

Царь Фёдор показан не слабоумным и безвольным, а творцом, который возвышается над обыденностью, стремится к миру, созиданию и объединению непримиримых борющихся сторон. Он является антиподом своего отца Иоанна Грозного, ведёт с ним внутреннюю полемику о правлении государством, а насилию и жестокости противопоставляет милосердие и гармонию. Его трагедия — в невозможности привести людей к взаимопониманию в жестоком мире, править исходя из идеальных представлений о любви, добре и нравственности.

Спектакль «Люди как люди»

Дата: 21 января

Время: 19:00–22:15

Место: Театр имени Евгения Вахтангова, улица Арбат, дом 26

Возрастные ограничения: 16+

Режиссёр Владимир Иванов известен склонностью к тщательной проработке литературного материала независимо от жанра. Благодаря его видению пьеса Горького «Зыковы» обрела новую глубину. Он попытался разобраться, что объединяет людей XX и XXI веков, героев Горького и персонажей спектакля. И в итоге приходит к выводу, что человеческая природа неизменна. Во все времена человек сконцентрирован на себе и своих потребностях, не осознавая, что подменяет понятия, называя любовью свои желания и страсть.

В постановке заняты Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Дмитрий Соломыкин, Ольга Тумайкина, Ольга Немогай.

Спектакль «Забыть или больше не жить»

Дата: 22 января

Время: 19:00–20:30

Место: Театр «Около дома Станиславского», Вознесенский переулок, дом 9, строение 3

Возрастные ограничения: 16+

Несколько пьес Антона Чехова легли с основу спектакля Юрия Погребничко. В целостную и оригинальную конструкцию он выстраивает фрагменты «Чайки», «Вишнёвого сада», «Дяди Вани» и «Трёх сестёр». Режиссёр цитирует не только пьесы, но и собственные спектакли по Чехову. Такой приём заимствован из постановки 1990-х годов «Молитва клоунов».

В ролях молодые актёры и мэтры — всего около двух десятков исполнителей, одетых в ушанки, шаровары и шинели с разными пуговицами.

Шекспир, Толстой и Чехов: самые интересные театральные постановки этой недели. Официальный сайт Мэра Москвы

Спектакль «Ветер шумит в тополях»

Дата: 22 января

Время: 19:00–21:45

Место: Театр имени Евгения Вахтангова, улица Арбат, дом 26

Возрастные ограничения: 16+

Неустаревающие темы вечности и гордости, любви и сочувствия развивает режиссёр Римас Туминас. Перед зрителями — три обитателя дома престарелых. Они ежедневно встречаются на террасе, обсуждают новости, балагурят, шумят, строят фантастические планы. Их объединяет одно качество — самоирония. В прошлом у каждого было нечто, оставившее неизгладимый след в памяти. Но, будучи далеко не молодыми, герои продолжают радоваться жизни, потому что понимают, что впереди их не ждёт ничего, кроме вечности.

Роли исполнили Владимир Вдовиченков, Максим Суханов и Владимир Симонов.