Вячеслав Володин рассказал в своем ТК:

Сегодня приступим к рассмотрению законопроекта, который направлен на защиту детей от действий мошенников.

В настоящее время подростки начиная с 14 лет могут самостоятельно заключать договоры об открытии банковского счёта и выпуске карты.

По оценкам экспертов, ежегодно объём выдачи им карт увеличивается на 20-25%. В 2023 году клиентами банков в возрасте до 18 лет были 2 миллиона человек.

Преступники входят в доверие к подросткам и подталкивают их к оформлению дебетовых карт, которые в дальнейшем могут использоваться в том числе для обналичивания средств обманутых граждан. Когда за небольшое вознаграждение в несколько тысяч рублей через карту несовершеннолетнего проводят миллионы.

Родители обо всех этих финансовых операциях, как правило, не знают.

В таких ситуациях дети неосознанно становятся соучастниками преступлений — их называют «дропперы».

Законопроектом предлагается запретить банкам заключать любые договоры с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия родителей или иных законных представителей.

Это позволит предотвратить вовлечение детей в противоправную деятельность, а также обезопасит их от необдуманных поступков.

А какое ваше мнение по данному вопросу?