Вице-премьер Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетили Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации госкорпорации «Росатом».
Они ознакомились с производством новейшего отечественного оборудования для лучевой диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Михаил Мурашко напомнил, что технологии, которые сегодня используются в онкологии, делятся на три основные группы:
- Хирургическое вмешательство;
- Лекарственная терапия,
- Лучевая терапия.
Лучевая терапия подчас используется как альтернатива хирургическому лечению, а также в том случае, когда другие методы лечения исчерпаны. Данная терапия является эффективной при лечении именно тяжёлых онкологических заболеваний, — сказал Михаил Мурашко.
В этом году началось внедрение в медицинскую практику двух новых отечественных радиофармпрепаратов, аналоги которым разрабатываются всего в нескольких странах мира.
Такие препараты разрабатывают буквально 2-3 страны в мире. Внедрение этих препаратов в более широкую медицинскую практику позволит не только увеличить доступность для наших граждан, но и развивать медицинских туризм, — сказал министр.
Михаил Мурашко также подчеркнул, что интерес к российским инновационным методам лечения есть со стороны разных стран. Зарубежные коллеги активно интересуются разработками корпорации «Росатом».