• Совместная работа России, Ирана и Турции по содействию комплексному разрешению кризиса в Сирии является весьма результативной: в стране снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь, восстанавливается экономика и социальная сфера.
  • Астанинская тройка должна и впредь играть ключевую роль в полной нормализации обстановки в Сирии, установлении прочного мира и гражданского согласия.
  • Россия исходит из принципов уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии.
  • Ближайшие задачи – условиться о конкретных шагах по содействию межсирийскому инклюзивному политическому диалогу, при котором сирийцы сами смогли бы определить судьбу своей страны.
  • Нужно навсегда покончить с присутствием в Сирии ИГИЛ* и других экстремистских группировок.
  • Ситуация на неподконтрольных сирийским властям территориях вызывает беспокойство. Из этих районов исходят угрозы преступности, экстремизма и сепаратизма. Во многом этому способствует деструктивная линия западных государств во главе с США.

* запрещенная в России террористическая организация