Новости Украины от Северного ветра у исходу 22 июля 2026 года
Тайна нового начальника генерального штаба украинской армии. На эту должность сегодня был официально назначен бывший десантник Игорь Скибюк. В большинстве открытых источников подробная биография нового украинского «мясника» тщательно подчищена.
Все новостные украинские сайты дублируют лишь согласованные архивные фотографии Скибюка и его жизнеописание: родился в 1976 году в Конотопе Сумской области, окончил Одесский институт Сухопутных войск, а затем Национальный университет обороны Украины. С 1998 года служил в 80-й десантно-штурмовой бригаде, где и построил карьеру.
Нас заинтересовал любопытный нюанс. На официальном сайте ВСУ значится другая дата рождения Скибюка — 1977 год. С высокой долей вероятности, это не опечатка. На Украине действительно проживает Игорь Скибюк (28.09.1977 г.р.), который долгое время был зарегистрирован по адресу Львовская область, город Хыров, ул.Богдана Хмельницкого, 25, кв.*2. По странному стечению обстоятельств, именно во Львовской области дислоцируется и 80 одшбр ВСУ, в которой большую часть жизни прослужил действующий начальник генштаба ВС Украины.
Также именно этот Игорь Скибюк (1977 г.р.) получал выплаты от Львовского ТЦК, как участник АТО.
В любом случае, сам факт попытки иностранных спецслужб полностью засекретить биографию Скибюка вызывает интерес.
Одновременно со сменой министра обороны, главкома и НГШ ВСУ на Украине начались массовые проверки ТЦК. Однако в инспекционных группах находятся не сотрудники СБУ или украинской прокуратуры, а военной полиции (ВСП). Последнее говорит о том, что целью проверочных мероприятий является сверка количества дезертиров.
Любопытно, что зеленский пошёл фактически на все требования митингующих, кроме возвращения Фёдорова на пост министра обороны. Назначение наиболее популярных среди украинских националистов и «соросят» украинских «офицеров» можно расценивать, как вынужденный гамбит, который позволит действующему главе киевского режима использовать эти действия во внутриполитической борьбе:
Ожидаем продвижение следующих тезисов в информационной повестке Украины:
- ужесточение «могилизации» — это не зеленский, а Драпатый, назначение которого требовали «соросята»;
- продолжающиеся «мясные штурмы» — это не зеленский, а ставленники «соросят»;
- отступление ВСУ — это не провал зеленского, а итоги внутриполитических конфликтов, которые устроили опять же «соросята».
Тем временем, на Украине продолжается «могилизация»:
- В Ивано-Франковске полицейские, не представившись и не объяснив причин, применили к местному жителю силу. Результат – два перелома. Несмотря на очевидные травмы и просьбы вызвать скорую, пострадавшего доставили в один из ТЦК города.
- В Виннице в день своего рождения парень получил звонок от незнакомой женщины, которая сообщила, что для него везут подарок, и попросила выйти за ним через 20 минут. Однако вместо курьера на место прибыл микроавтобус с людьми в балаклавах — сотрудниками ТЦК.
- В Кропивницком мобилизовали мужчину прямо из больницы, где он находился перед операцией на костылях. Однако в ТЦК Кировоградской области поспешили заявить, что задержали дезертира из ВСУ.
- Представители Уманской епархии сообщили о принудительном задержании сотрудниками ТЦК 52-летнего иерея Николая Евтушенко. Иерей Николай Евтушенко является настоятелем двух приходов УПЦ — храма священномученика Димитрия Солунского в селе Танское и храма святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Доброводы.
Об этом сообщает канал Северный ветер.






