Привлечение граждан к занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни стали в России важным компонентом системы принимаемых мер по выходу из демографической ямы и укреплению здоровья населения в целом.

В рамках национальной Стратегии развития Российской Федерации предусмотрено усовершенствование спортивной инфраструктуры, которая обеспечит спрос массового спорта. Согласно поставленной президентом Владимиром Путиным задаче, к 2030 году в стране число систематически занимающихся спортом должно вырасти до 70%.

В настоящее время спортивная отрасль почти полностью финансируется за счет госбюджета. В 2021 году на спорт выделено около 65,3 млрд рублей. Это значит, что все спортивные мероприятия, от занятий физкультурой на уровне любителей до спорта высших достижений, будут финансироваться государством. И здесь проблема в том, что в условиях кризиса бюджетные расходы по многим статьям, включая спорт, могут сокращаться. Поэтому вопрос о переорганизации финансирования спорта является одним из насущных.

Ситуация такова, что даже популярные виды спорта, такие как футбол и хоккей, не могут выжить без бюджетных дотаций. Так, в футболе доля коммерческих доходов не превышает 30%, в хоккее – 34%. В таком менее распространенном спорте как баскетбол доходы с трудом дотягивают до 14%. Долго так продолжаться не может, и спортивным клубам нужно как-то научиться зарабатывать самостоятельно.

Как спорт финансируется за границей

Международный опыт показывает, что идея вывода спорта на самоокупаемость без участия государства реальна. Здесь есть варианты привлечения спонсоров, создания коммерческих продуктов, продажи прав на трансляции и так далее.

В США спорт финансируется спонсорами, которые вкладываются как в отдельных спортсменов, так и в команды, целые виды спорта и соревнования. Спонсорство – это общемировая практика, плодом которой стали многие престижные соревнования с огромными призовыми фондами. К элите в этом плане можно отнести гонки Формулы-1, бокс, теннис. Например, в турнире «Большой Шлем» главный приз может достигать десятков миллионов долларов.

В легкой атлетике, интерес к которой заметно меньше, тоже есть крупные спортивные события, помимо престижа привлекающие спортсменов со всего света солидными призовыми. Так, дубайский марафон арабские шейхи превратили в самый дорогой забег в мире. Там призовой фонд достигает почти $1 млн.

Компаниям выгодно быть спонсорами крупных соревнований. Помимо рекламы здесь есть и репутационный аспект – так они проявляют готовность соответствовать запросам общества и быть социально ориентированными.

Европейские и американские спортивные команды формируют свои доходы из разных источников. Львиную долю тут занимает спонсорство, но в первую очередь доход идет от продажи прав на телетрансляции (до 50% дохода). Плюс грамотная политика продажи билетов, развитие линейки коммерческих программ и продуктов спортивных клубов.

О спорт, – ты мир

Помимо укрепления здоровья граждан спорт обладает большим объединяющим потенциалом. На него в России возлагается задача укрепления мира, объединения людей разных политических

взглядов и религиозных конфессий. В стране много регионов со своими культурными особенностями, в которых проживают сотни народов со своими традициями. Поэтому в деле их сплочения важно учитывать национальные особенности и избежать их размывания.

На крупных международных соревнованиях спортсмены представляют свою страну, в их честь поднимаются флаги и играются гимны. Подобные соревнования лучше привлекают спонсоров, однако в массовом спорте выгод для бизнеса меньше. Зато больше возможностей проявить социальную ответственность. В России необходимо обеспечить возможность для каждого гражданина заниматься тем спортом, который нравится. И здесь, в вопросах создания инфраструктуры, организации любительских соревнований, не обойтись без поддержки со стороны бизнеса.

Представители бизнеса, понимая это, стали активно работать со спортивными ассоциациями, поддерживать известные школы и новые спортивные направления. Руководитель некоммерческого фонда «Национальное Возрождение» Керимов Токай Арифович полагает, что бизнесу сейчас самое время увидеть в этом направлении свою миссию, возможность реализовать потенциал своей предпринимательской мысли и энергии (передает портал «Советский спорт»).

Токай Керимов имеет богатый опыт в ведении бизнеса. Он начинал карьеру с поста руководителя компании ООО «Дон-98», поставлявшей промышленное оборудование и спецтехнику предприятиям нефтегазовой отрасли. В начале нулевых Токай Керимов назначен на должность гендиректора в компании ООО «Век-Инвест», занятой в той же сфере. Параллельно с этим он стал директором московского представительства завода ОАО «ЗНМП». В 2007-2009 годах Токай Арифович руководил компанией ОАО «Росмашэкспорт». Позже, занимая пост руководителя компании «НафтаГаз», он стал развивать бизнес по строительству нефтяных и газовых скважин. Сегодня дочернее предприятие этой компании, «Нафтагаз-Бурение», входит в число пяти крупнейших частных буровых компаний России.

Успехами в бизнесе Токай Керимов не ограничивается – он много сил отдает общественной деятельности. В 2021 году он стал руководителем некоммерческого фонда «Национальное Возрождение». Фонд был учрежден отцом Токая Керимова, Арифом Пашаевичем Керимовым. Ариф Керимов руководит «Федеральной лезгинской национально-культурная автономией» (ФЛНКА), занимающейся объединением лезгинских общин на территории страны и за рубежом, развитием национальной культуры и другими социальными инициативами.

Токай Арифович поддерживает проекты ФЛНКА и ведет активную деятельность как глава НФ «Национальное Возрождение». В том числе и в области спорта. По мнению Токая Керимова, бизнес должен поддерживать не только именитых спортсменов, но и любителей.

В конце августа в Тюмени состоялся межнациональный «Кубок Единства» по мини-футболу. Мероприятие организовали активисты лезгинской общины города и ФЛНКА. Финансовую поддержку оказал НФ «Национальное Возрождение». В соревнованиях приняли участие 14 команд, представляющих разные национальные общины города.

Руководитель Тюменской региональной лезгинской НКА Вагиф Керимов высоко оценил проведение турнира, подчеркнув, что соревнования способствуют единству и сплочению граждан.

Ариф Керимов охарактеризовал футбольный турнир как праздник межнационального единства, позволивший командам ознакомиться с культурой самобытных народов России.

Спортивное мероприятие показало, что к полезным проектам можно привлекать не только бизнес, но и различные землячества.