Квалификационные круги по правилам чемпионата проехали по два пилота из каждого экипажа: Стоффель Вандорн и Виталий Петров (№11), Сергей Сироткин и Егор Оруджев (№17). Лучшее время бельгийца составило 1:56.322, что позволило занять шестую позицию в общей классификации прототипов LMP. Россиянин Сергей Сироткин показал результат 1:55.119, который переместил экипаж на третью позицию.

Виталий Петров и Егор Оруджев, которые сменили напарников, улучшили времена круга для каждого из спортпрототипов BR1. Средний результат пилотов прототипа №17 составил 1:54.711, благодаря чему экипаж разместился на третьем месте, всего в 0,9 секунды от двух автомобилей Toyota. Экипаж №11 показал время 1:56.018, поднялся на одну позицию и будет стартовать в гонке с пятого места.

«У нас получилась хорошая квалификация, причем это моя первая квалификация в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, — поделился Сергей Сироткин, экипаж №17. – В текущих погодных условиях мы показали хороший результат, будем стартовать третьими. Конечно, темпа, чтобы бороться с Toyota, у нас пока недостаточно, хотя постепенно мы и подбираемся ближе к ним. Мы выполнили свою задачу и довольны этим результатом, особенно учитывая, что погода обещает нам завтра».

«Мы ожидали, что Toyota не даст нам расслабиться в квалификации, хотя первые две позиции в первой тренировке придали нам дополнительной уверенности, — отметил Виталий Петров, экипаж №11. – В целом, уикенд идет без проблем, машина хорошо едет. Поскольку Стоффель выступает с нами впервые, команда решила дать ему больше времени прикататься и в его сессиях ставила новую резину. Поэтому я сам только в квалификации использовал новую резину и доволен кругом – проехал его безошибочно, показал неплохое время. Конечно, учитывая, какая погода нас завтра ждет – обещают даже снег ночью, – хотелось бы стартовать третьими или четвертыми, но мы постараемся отыграть на старте позиции и поехать сразу за Toyota. Думаю, завтра нас ждет один из самых непредсказуемых и сложных дней уикенда, и в первую очередь из-за погоды».

Гонка «6 часов Спа-Франкоршама» стартует в 14:30 по московскому времени. Трансляцию гонки можно посмотреть в официальных приложениях FIA WEC и Eurosport Player, а также первые и последние полтора часа заезда – в эфире телеканалов Eurosport 1 и Eurosport 2.