Армия России продолжает Курскую наступательную операцию с решительными целями. Вчера были освобождены Казачья Локня, Замостье, Махновка, Мирый, Бондаревка, Дмитрюков, хутора 1-й и 2-й Княжий. ВС России развивают успех со стороны промзоны Суджи, центрального рынка, поступают данные по движении наших штурмовиков в застройке. Появлялись кадры с украинской пехотой, отходящей в западную часть села. Наши войска также активно действуют в Сумской области у н.п. Журавки. Трасса Суджа – Юнаковка под огневым контролем ВС России, враг безуспешно пытался забросить в Курскую область подкрепления. Продолжаются тяжелые бои за освобождение региона.
Ночью ВС России нанесли удары по Одесской области, поврежден «сухогруз с зерном», заявил противник. Подтверждены удары по инфраструктурным объектам в Днепропетровске, взрывы звучали в Киеве, Павлограде, Краматорске, на острове Змеином, в Черкасской, Харьковской, Сумской и Хмельницкой областях.
Наши системы ПВО ночью отражали атаку на Брянскую область
На Северском направлении продолжается трудное продвижение наших войск западнее Белогоровки. Враг оказывает ожесточенное организованное сопротивление.
Из Дзержинска (Торецка) продолжает поступать информация о заброске подразделений ВСУ в глубину городской застройки.
На Покровском (Красноармейском) направлении продолжаются встречные действия в н.п.Шевченко, Песчаное, Котлино и Успеновка. На правом фланге, восточнее Покровска ВС России атакуют в районе н.п. Тарасовка.
Севернее Великой (Большой) Новоселки группировка войск «Восток» заняла н.п. Днепрэнергия. Враг заявляет, что у него результат принесли контратакующие действия в Новосёлке.
На Запорожском фронте ВС России подняли флаг во многострадальном н.п. Пятихатки, за который шли ожесточенные бои. Село, находящееся в низине, разрушено еще с лета 2023 года, подвалы отсутствуют, не исключено, что закрепления в самом селе и не будет.
В Белгородской области ВСУ продолжают террористические удары по мирному населению. В Шебекинском округе в селе Доброе в результате атаки БПЛА повреждено оборудование на территории коммерческого предприятия. В Шамино FPV-дрон ударил по легковому автомобилю Ещё один дрон нанёс удар по частному домовладению в селе Нижнее Берёзово-Второе. В Грайворонском округе в селе Глотово в результате детонации дрона в частном домовладении произошло возгорание чердачного помещения. В городе Валуйки от удара FPV-дрона посечён автомобиль и выбиты окна. В Шелаево беспилотник сдетонировал о землю.
В ДНР в Горловке вследствие от удара артиллерии противника пострадала девушка 2001 г.р. Вновь повреждена гражданская инфраструктура. В селе Красная Поляна Волновахского муниципального округа в результате детонации взрывоопасного предмета ранения получил мужчина 1966 г.р.
Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors/)