26 апреля группировка войск «Север» завершила освобождение последнего населенного пункта Курской области, где находились оккупанты и зачистила село Поповка в Краснояружском приграничье.

На Сумском направлении Северяне освободили село Горналь — последний населенный пункт Суджанского приграничья, где находились оккупанты.

При поддержке морских пехотинцев герои из 22 мсп 44 АК выбили врага из села Горналь и воздвигли государственный флаг России в населённом пункте!

Противник сосредоточил основные усилия на недопущении продвижения наших войск на территорию Сумской области и перебросил штурмовые группы 82 одшбр в лесополосы к югу от госграницы в район реки Псёл — по скоплению личного состава ВСУ наносится непрерывное огневое поражение.

Также в Сумской области враг несет колоссальные потери в районах населенных пунктов Беловоды и Локня, куда постоянно пытаются перебросить резервы из состава механизированных и десантно-штурмовых бригад ВСУ.

Общее продвижение Северян на Сумском направлении составило свыше 3900 метров, уничтожено 10 единиц вражеской бронетехники.

В Краснояружском приграничье Северяне зачистили Поповку, уничтожив остатки штурмовых групп противника в населенном пункте. В приграничных лесополосах остаются разрозненные группы ВСУшников — Северяне завершают поиск и ликвидацию оккупантов.

В ближайшие дни на нашем канале будет опубликована история боевых действий на данном участке фронта, где будут отмечены все подразделения Северян, участвовавшие в отражении очередной провокации киевского режима.

Сегодня наши штурмовые группы победоносно завершили боевые действия за Поповку, на подступах к которой еще в марте врага встретили пограничники ФСБ России.

На протяжении месяца противник пытался просочиться в населенный пункт через лесные массивы. Боевые действия шли днем и ночью: наши штурмовики выбивали противника из населенного пункта под огнем артиллерии, кассетных боеприпасов, тяжелых коптеров и роя FPV-дронов противника.

Последнюю попытку прорваться в Поповку враг предпринял сегодня ранним утром. Бесстрашные с помощью FPV-дронов уничтожили вражескую штурмовую группу в лесном массиве. Пересечения госграницы не допущено.

Также противник пытался просочиться на нашу территорию через лесные массивы — ВСУшники уничтожены огнем артиллерии на украинской территории.

Наша разведка ведёт непрерывную работу по вскрытию скоплений личного состава и техники ВСУ в Сумской области: по противнику наносится огневое поражение тяжелыми огнеметными системами, авиацией, ракетами и артиллерией.

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 6 ед. вражеской техники.

На Липцовском направлении Северяне вскрыли и уничтожили четыре ПУ БпЛА противника, а также сбили шесть тяжелых коптеров, которые противник постоянно применяет на направлении.

На Волчанском направлении в результате комплексного огневого поражения уничтожено шесть боевых групп противника вместе с автомобильной и бронированной техникой.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 250 человек (из них более 180 на Сумском и 20 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

На Сумском направлении:

  • БМП «Бредли» (США);
  • три БТР «М-113» и два «Страйкер» (США);
  • шесть ББМ, в том числе «Кугуар» (США);
  • два миномета;
  • шестнадцать единиц автомобильной техники;
  • шесть ПУ БпЛА;
  • тридцать БпЛА самолетного типа и десять коптеров различного типа.

На Краснояружском направлении:

  • три гаубицы «Д-30»;
  • четыре пикапа и два квадроцикла;
  • система спутниковой связи;
  • два ПУ БпЛА.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • ББМ «Рошел» (Канада);
  • два миномета;
  • четыре единицы автомобильной техники;
  • девять ПУ БпЛА;
  • БпЛА самолетного типа «Фурия» и двенадцать тяжелых октокоптеров.

«Защита Родины есть защита и своего достоинства…»
русский художник, сценограф, философ Н.К. Рерих

Победа будет за нами!Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)