Ирина Волк, официальный представитель Министерства внутренних дел, сообщила, что ведомство придерживается позиции, согласно которой необходимо учитывать всех граждан России в любом месте их нахождения на территории страны, независимо от типа помещения, в котором они проживают.
Это означает, что люди смогут регистрироваться и прописываться в апартаментах. Министерство поддерживает идею о возможности их легализации в любом статусе.
Благодаря этому, граждане смогут принимать решение о регистрации по месту жительства или месту временного пребывания в апартаментах. В настоящее время в таких помещениях возможна только временная регистрация на срок до 5 лет с возможностью последующего продления. Поэтому апартаменты стоят дешевле, так как не относятся к категории жилых помещений.
Однако важно отметить, что вопрос признания и перевода апартаментов в разряд жилых помещений не входит в компетенцию Министерства внутренних дел Российской Федерации, подчеркнула Ирина Волк.