В ходе своего выступления в Майами президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул, что Владимир Зеленский — это «диктатор без выборов», который не предпринимает никаких усилий для урегулирования конфликта.

Также Трамп заявил:

  • «Юморист, имевший скромного успеха», убедил США потратить 350 миллиардов долларов на конфликт, в котором не мог победить.
  • Украине необходимо провести выборы, «время пришло».
  • У Зеленского низкий рейтинг, и это не просто слова, а факт, который президент США не может игнорировать.
  • Украина грубо обошлась с министром финансов во время его визита, сорвав сделку с США по редкоземельным металлам. Но США всё равно намерены заключить эту сделку.
  • Пришло время разобраться, куда делись деньги, выделенные Украине.
  • У России есть рычаги для урегулирования конфликта, но она всё равно хочет его завершения.
  • Переговоры между Россией и США в Эр-Рияде стали важным шагом вперёд. Трамп верит в возможность заключения сделки с Россией по Украине.
  • Сотрудничество с Путиным по ядерному разоружению до пандемии коронавируса было очень успешным.