Олег Царев сообщает:

  • Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая, известная своей травлей Залужного по заданию офиса Зеленского, раскритиковала повышение выплат бойцам ВСУ на передовой и семьям погибших. По ее мнению, добавка в 70 тысяч за пребывание на передовой и выплаты 15 миллионов семьям погибших – это чрезмерно много и может спровоцировать инфляцию. В прошлом году Безуглая скромно довольствовалась суммой чуть больше миллиона гривен, которую получила в качестве зарплаты и на расходы, связанные с депутатской деятельностью. Одновременно она возмущалась людьми, которые требуют уменьшить зарплаты депутатам.
  • При этом каждый четвертый украинский пенсионер, а если точнее, то 26,8%, получает меньше 3 тысяч гривен пенсии (менее 7000₽). Таковы официальные данные пенсионного фонда Украины. Средняя пенсия составляет 5743 гривны, но до неё не дотягивают больше половины из 10 миллионов 200 тысяч украинских пенсионеров. И только каждый десятый из них получает больше 10 тысяч. Самые низкие пенсии в Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях. Самые высокие, естественно в Киеве.
  • Охота на уклонистов перешла в огнестрельную фазу. Парень, у которого уже погиб брат, был остановлен на блокпосту в Закарпатье. Когда его начали «паковать», вырвался и побежал в лес. Военкомы открыли огонь. Парню удалось скрыться, но он получил ранения руки и ноги. Отец пострадавшего приехал в военкомат Рахова, где главный военком был пьян и в грубой форме поинтересовался, кто дал его сыну отсрочку, намекая таким образом, что заносить надо было ему. Полиция начала расследование, но по информации отца — дело будут заминать и сливать, поскольку «мафия» у власти покрывает друг друга.
  • Украинцев, которые ранее были признаны ограниченно годными к военной службе, начнут вызывать для прохождения военно-врачебных комиссий уже в мае. Об этом сообщил заместитель министра обороны Гаврилюк. При этом в законе сказано, что все, кого ранее признали «ограниченно годными», должны повторно пройти медкомиссию в течение 9 месяцев, то есть, до 4 февраля 2025 года. К тому же у правительства есть еще три месяца для принятия нормативно-правовых актов, которым будет определен перечень заболеваний для определения годности к службе. Но, как видим, в минобороны очень торопятся.
  • Один из телеканалов провёл уличный опрос среди киевлян. Мужчин спрашивали, пойдут ли они в военкоматы после вступления в силу закона о мобилизации. Большинство ответили, что не пойдут, а к самому закону относятся негативно. Такое отношение понятно, но следует отметить, что люди не побоялись высказать его на камеру.
  • А в странах Европы огромные очереди украинцев выстраиваются к консульским учреждениям. Люди хотят получить загранпаспорта до того, как вступит в силу закон о мобилизации, и паспорта военнообязанным будут выдавать только после предъявления военного билета. На видео из Праги такая очередь растянулась на несколько сотен метров, а в Варшаве сняли полностью забитый толпой зал консульства.
  • В реестр коррупционеров на Украине в 2023 году по данным нацагентства по предотвращению коррупции попали 2,4 тысячи человек. Самая популярная причина попадания в реестр — предложение выгоды за действия или бездействие во власти. Самыми богатыми на коррупцию регионами оказались Львовская и Киевская области. При этом чаще всего коррупционеров приговаривают к штрафам — 92% приговоров. А лишение свободы и общественные работы или испытательный срок составляют всего 5-8% наказаний.
  • Высокопоставленные чиновники украинской энергетической сферы продолжают жаловаться на последствия российских атак на объекты отрасли. Замминистра энергетики Гринчук заявила, что все годичные усилия по ремонту и восстановлению энергообъектов Украины оказались подорваны в результате ракетных ударов в течение нескольких дней.

Таким стало для Украины 14 апреля.

Авторский телеграм-канал Олега Царёва