Не отказываемся от «русского мира», являясь при этом евразийской державой: эксперт объяснил суть новой концепции внешней политики России.

Россия всегда заявляла о том, что она придерживается во многом буквы закона и старается держать свои юридические обязательства.

В этом плане концепция внешней политики — это определенные нормативные рамки, в которых Россия будет реализовывать свой внешнеполитический курс в, как минимум, среднесрочной перспективе. Многое зависит от того, как быстро произойдет переформатирование мировых конъюктур. А оно произойдет обязательно», — заявил декан факультета социальных наук и МК финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Эксперт отметил, что новая концепция содержит более жесткий подход в плане реальной политики и служит своеобразным заявлением, что Россия не откажется от «русского мира» и при этом является евразийской державой.

«Обозначается стратегический альянс КНР-Индия-Россия. При этом, здесь нет жесткого антизападного пафоса, все сбалансированно и рационально подано», — подытожил Шатилов.

ТК Zvezdanews