С начала августа Украина проводит так называемую «обязательную эвакуацию» населения из остающихся под ее контролем районов ДНР и ряда областей страны. Людей лишают не только права выбора направления эвакуации, но зачастую и самой возможности остаться на родных местах, даже если им ничего не угрожает. Тех, которые все-таки решают не уезжать, пугают неотвратимым наказанием за сотрудничество с российской стороной.

Извращенные нормы украинского законодательства о так называемом «коллаборационизме» позволяют привлечь к ответственности даже за получение продуктов питания от российских властей, или, например, за решение учителя продолжить преподавать в школе в освобожденном районе.

Не хотят ли западные и ооновские защитники прав человека обратить внимание на эти так называемые «законы военного времени» и то, как они применяются киевским режимом?

Утверждения наших бывших западных партнеров о жестких фильтрационных процедурах, которым якобы подвергаются украинцы по пути в Россию, разбиваются вдребезги на примере свободных перемещений украинских агентов, причастных к убийству молодого российского журналиста Дарьи Дугиной.