В Крыму задержали женщину, которая, попав под влияние СБУ, планировала подорвать сотрудников ФСБ с помощью взрывчатки в православной иконе.
Жительница Волгоградской области, желая вернуть похищенные мошенниками деньги, стала жертвой обмана и оказалась вовлечена в террористическую деятельность.
В мае женщина получила звонок от человека, представившегося следователем ФСБ России. Он сообщил, что гражданин Украины, включённый в список террористов, по её доверенности взял кредит на её имя и перевёл деньги на нужды ВСУ.
Чтобы избежать уголовной ответственности, женщина оформила несколько кредитов под залог квартиры на сумму более трёх миллионов рублей и перевела средства преступникам. По указанию украинского куратора она приехала в Республику Крым.
В Крыму женщина получила от курьера православную икону, внутри которой находилось самодельное взрывное устройство. Она принесла икону на КПП здания УФСБ по региону, где была задержана российскими силовиками.