Нарушение Заказчиком описания объекта закупки привело к отклонению заявок участников Аукциона

В Саратовском УФАС России рассмотрена жалоба ИП на действия Единой комиссии ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» при проведении электронного аукциона «Поставка медицинского оборудования (Стол операционный универсальный, электромеханический, с питанием от сети).

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 580 000,00 рублей.

В ходе внеплановой проверки установлено, что Заказчик в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе неправомерно установил в описании объекта закупки информацию о коде вида номенклатурной классификации медицинских изделий «162410», поскольку данная информация в соответствии п.п. «д» п.10 Постановления Правительства № 145 носит справочный характере и не является технической, качественной характеристикой поставляемого товара.

Аналогичная позиция изложена в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 17.08. 2020 № 24-06-08/71982 и письме ФАС России от 14.10.2022 №ПИ/28/94973/22.

Допущенное заказчиком нарушение повлекло отклонение 2 заявок участников, в связи с несоответствием информации о коде вида номенклатурной классификации, содержащейся в заявках требованиям ТЗ.

Заказчику, оператору и Единой комиссии выдано предписание о пересмотре поступивших заявок.