В Саратовской области ежегодно фиксируют массовую миграцию сайгаков из Казахстана. В этом году около 1 млн особей переместились на территорию региона, нанося серьёзный урон сельскому хозяйству: страдают посевы, пастбища и водопои.

Для решения проблемы власти области обратились в Минприроды РФ с предложением убрать волго-уральскую популяцию сайгаков из Красной книги. В июле комиссия министерства поддержала это решение. При этом под защитой останется прикаспийская популяция, постоянно обитающая в России.

Аналогичное решение приняла и межведомственная комиссия по Красной книге Саратовской области. Сейчас готовятся изменения в региональные нормативные акты. Это позволит регулировать численность сайгаков, снижая их негативное влияние на экосистему и сельское хозяйство.