Сулейману и Гюнай Мустафаевым предъявляют обвинение в покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Согласно версии следствия, 12 июня 2024 года в парке «Изумрудный» Гюнай схватила несовершеннолетнюю за волосы и несколько раз ударила. Когда потерпевшая попыталась убежать, Гюнай, как считает следствие, ударила ее, а её муж Сулейман повалил на асфальт, душил, бил кулаками и якобы угрожал убийством.
На заседании 7 марта один из свидетелей охарактеризовал инцидент как маленькую потасовку. 11 марта подсудимая заподозрила юного свидетеля во лжи.
Местные жители из микрорайона Юбилейный выступили в поддержку Мустафаевых и составили коллективную петицию, подписанную более чем 60 человек.
Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук призвал не наколять ситуацию:
В социальных сетях мелькает информация о сборе подписей жителей Юбилейного района в поддержку семьи, совершившей якобы противоправные действия в отношении несовершеннолетней девушки.
Важно отметить, что в настоящее время данное дело рассматривается в суде. И любая информация со стороны может рассматриваться как давление на суд. Я уверен, что судебные органы разберутся и дадут правильную правовую оценку произошедшему.
Тем более сейчас, когда наши враги пытаются искусственно смоделировать межнациональные конфликты, надо категорическим образом не заворачивать ситуации в «фантик» межнациональных конфликтов.
В единстве нашего многонационального народа — наша сила». заключил он.