Масштабный рыбный рынок, изысканные блюда из морепродуктов и маяки – чем порадует гостей одна из флагманских площадок «Москва – на волне. Рыбная неделя» на ВДНХ.
Восьмой фестиваль «Москва – на волне. Рыбная неделя» стал самым масштабным за всю историю и занял практически все уголки города. Одним из главных центров стало пространство на ВДНХ. Флагманская площадка фестиваля расположена на ВДНХ у фонтана «Каменный цветок».
На рыбном рынке площадью 500 квадратных метров представлена вся разнообразная рыбная продукция из российских рек и морей. Каждый день фестиваля рынок работает с 11:00 до 21:00 в будни и с 10:00 до 21:00 в выходные.
Здесь можно купить свежую корюшку из Санкт-Петербурга, кету, гольца, нерку с Дальнего Востока, треску из Мурманска. Из Черноморского региона доступны камбала, калкан, деликатесные крылья ската.
Также предлагаются живые гребешки, богатые гиалуроновой кислотой и коллагеном, живой трепанг, пикша и морские ежи — настоящий праздник для любителей морепродуктов.
Для удобства покупателей рыбного рынка на ВДНХ разделили на пять отделов: замороженная и охлажденная рыба; Дом краба с креветками, кальмарами и икрой; рыба горячего и холодного копчения; отдел с сельдью разных сортов, пользующейся популярностью.

На площадке «Москва — на волне. Рыбная неделя» у фонтана «Каменный цветок» можно попробовать блюда из рыбы и морепродуктов: устрицы, клешни краба, гаспачо с креветками, командорский кальмар-гриль, бриош с крабом, рапаны по-бургундски, блюда от лучших рыбных ресторанов столицы.
На ВДНХ в павильоне К проводятся увлекательные гастрономические представления, лекции диетологов и кулинарные мастер-классы. Лучшие повара из разных регионов России создают изысканные блюда из нашей российской рыбы.
В субботу в 13:00 можно отведать блюдо с горной форелью и принять участие в дегустации с Манферой Расуловой.
В 14:30 Андрей Виноградов покажет рецепт щучьей щи.
В воскресенье в 14:00 будут камский судак и блюдо удмуртской кухни «Перепечи».
А в 15:00 Владислав Бобко покажет, как приготовить пирог с бийским судаком.
На ВДНХ для маленьких гостей будет специальная анимация. На мастер-классах они научатся рисовать морских обитателей и создавать водные пейзажи.
В рамках фестиваля «Москва – на волне. Рыбная неделя» установлены макеты знаковых маяков. Гости смогут узнать историю российского рыболовства и судоходства. Например, увидеть владивостокский Маяк Токаревского, астраханский Петровский маяк и Херсонесский маяк.
Подробнее информация на сайте цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».
С 24 мая по 2 июня 2024 года в Москве пройдет восьмой гастрономический фестиваль «Москва — на волне. Рыбная неделя» в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Фестиваль стал частью проекта «Лето в Москве» и получил поддержку более 300 ресторанов и 3000 магазинов. На каждой площадке фестиваля гостей ждут разнообразные рыбные продукты.