Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы ко Дню города запускает проект «Москва Индустриальная». Это цикл экскурсий по бывшим заводам и фабрикам, который позволит увидеть, как переплетается история промышленных территорий, современность и будущее мегаполиса.
Весь сентябрь для москвичей и гостей города будут проходить восемь бесплатных групповых экскурсий по столичным заброшенным промзонам, получившим «вторую жизнь». Так, первые экскурсии «Чем красна Красная Пресня» и «Замоскворечье и заканалье» пройдут в преддверии Дня города 7 и 8 сентября соответственно.
На познавательной прогулке «Чем красна Красная Пресня» гости увидят бывшую фабрику «Мюр и Мерилиз», которая сегодня является арт-пространством «Рассвет». А также посетят бывшую Трехгорную мануфактуру — текстильную фабрику семьи Прохоровых, в процессе редевелопмента ставшую бизнес-кластером. Экскурсия «Замоскворечье и заканалье» позволит прогуляться по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрике Григорьева, узнать интересные факты из их истории.
Вся подробная информация об этих и других экскурсиях размещена на сайте проекта. Там же необходимо записаться на встречу. По правилам, один человек может посетить только одну из восьми экскурсий.
Все прогулки проходят в сопровождении профессионального гида-экскурсовода Инны Крыловой – члена Межрегионального союза экскурсоводов, историка, культуролога, куратора проекта «МосПромАрт».
Экскурсионные маршруты «Москва Индустриальная» подготовлены в рамках проекта комплексного развития территорий бывших промзон и неэффективно используемых территорий совместно с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР».
Экскурсии:
«Чем красна Красная Пресня».
Экскурсия охватывает промышленные памятники Верхней Пресни: похожую на замок с высокой башней и мощными ризалитами на фасаде бывшую фабрику «Мюр и Мерилиз», построенную знаменитым архитектором Клейном, ныне это арт-кластер «Рассвет», и бывшую Трехгорную мануфактуру — текстильную фабрику семьи Прохоровых, в процессе редевелопмента ставшую бизнес-кластером.
Дата: 7 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: м. Улица 1905 года (выход к памятнику).
Место финиша: Рочдельская, 15.
«Замоскворечье и заканалье».
В экскурсии вдоль Водоотводного канала по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрики Григорьева поговорим о 175-летней истории ткацкой фабрики и трагической судьбе «Колбасного короля», посмотрим коллекцию старинных клейм на кирпичах и расскажем о творениях архитектора Калмыкова для фабрик Истоминых, Эйнема, Абрикосовых, Бахрушиных, Динга в Москве.
Дата: 8 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: м. Третьяковская (на улице).
Место финиша: Якиманская набережная, 4.
«Золотой и сладкий остров».
В ходе экскурсии мы поговорим об одном из самых резонансных проектов редевелопмента – ГЭС-2 и о знаменитом шоколадном концерне Москвы – о «Т-ве Эйнем», который известен как «Красный Октябрь». Участники услышат истории корпуса ГЭС-2 на Болоте и «сладкой» фабрики на Берсеневке; увидят рекламу Эйнема и узнают хитрости, на которые шли производители московских фабрик.
Дата: 10 сентября.
Время: 14:00-16:00.
Место старта: м. Кропоткинская (выход на Гоголевский бульвар).
Место финиша: Берсеневской набережной, 6.
«Кожевники и химики в четырех километрах от Кремля».
Рабочий городок, десятки производственных корпусов, старинные кирпичи, подлинные ткани прославленной «Первой ситценабивной» и другие фрагменты 200-летней летописи фабрики Цинделя и 100-летней истории химического завода Фарбверке на специальной экскурсии по району активного редевелопмента в Дербенях.
Дата: 12 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: м. Павелецкая-радиальная (выход к вокзалу, под табличкой «№3» на здании Павелецкого вокзала).
Место финиша: Кожевническая улица, 6.
«Даниловский кластер истпрома».
Сравним историю и архитектуру трех легендарных текстильных мануфактур из красного кирпича, которые были флагманами в своей отрасли еще до революции: «Даниловской мануфактуры», «Товарищества Рябовской мануфактуры», мануфактуры Рыбникова и «Холодильника». Все три территории сегодня – замечательные примеры постиндустриальной реновации.
Дата: 13 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: м. Тульская (выход к пл. Серпуховской заставы).
Место финиша: Варшавское шоссе, 9.
«Таганский кластер истпрома».
На экскурсии по кварталам вокруг Таганки поговорим о промышленности в этом районе, начиная с 18 века и по настоящее время. Главный объект – результат проекта реконструкции территории «Фабрики Станиславского» – один из эталонных и самых титулованных в столице из разработанных бюро John MacAslan + Partners.
Дата: 15 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: м. Марксистская (выход к ТЦ «Таганский»).
Место финиша: ул. Станиславского, 21.
«Шаболовский кластер истпрома».
На экскурсии по кварталам вокруг Шаболовки поговорим о механической и текстильной промышленности, начиная с 18 века и по сегодняшний день. Познакомимся со знаменитым заводом «Красный пролетарий», бывшей фабрикой Гужонов, где сейчас расположены корпуса “Вышки”, Текстильным институтом в Москве, а также обсудим, какие еще фабрики работали вокруг Шаболовки и что там сейчас расположено.
Дата: 18 сентября.
Время: 15:00-7:00.
Место старта: у выхода из м. Шаболовская.
Место финиша: Шаболовка, 26.
«Русло с бурной энергией: Прошлое и настоящее ПромЯузы».
Во время экскурсии поговорим об активном освоении берегов Яузы промышленниками в начале ХХ века. Именно тогда по всей России начинают строиться казенные винные склады, и главный московский водочный завод и казенный склад появляются на высоком берегу Яузы. Сейчас в огромном промышленном ансамбле из красного кирпича водку уже не производят, но в корпусах легендарного завод «Кристалл» кипит новая жизнь крафтовых производств, музеев и антикварных салонов.
Дата: 19 сентября.
Время: 19:00-21:00.
Место старта: у проходной на Самокатной улице, 4.
Место финиша: у проходной на Самокатной улице, 4.