В парке искусств «Музеон» в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» прошел Чемпионат по серфингу на искусственной волне. На площадках программы Мэра Москвы «Мой Район» на современном тренажере «Серфинг» участники состязались в категориях Open Men, Open Women, а также среди профессионалов Pro Men и Pro Women.

7 сентября гости фестиваля имели возможность насладиться выступлениями лучших серферов столицы практически весь день. Райдеры боролись за призовые места как в любительских, так и в профессиональных категориях. Участниками могли стать все желающие, что сделало событие доступным для широкой аудитории.

Жюри оценивало мастерство участников, включая мощь и флоу во время выступления, скорость проезда, качество исполнения маневров и трюков, а также полное использование возможностей волны. За оригинальное сочетание маневров и трюков участники получали высокие баллы.

Победителем среди мужчин в категории «GrandMaster» (старше 50 лет) стал Олег Французов. Второе место занял Сергей Улыбабов, третье – Валентин Севостьянов, четвертое – Рустем Закирзянов.

Среди женщин в категории «GrandMaster» первенствовала Оксана Преминина, за ней следуют Татьяна Кваскова и Татьяна Дубиновская, занявшие второе и третье места соответственно.

В категории «Любители» на Чемпионате по серфингу на искусственной волне «Москва 2030» среди мужчин первым был Максим Лысанов, на втором месте – Георгий Лапшаков, а третьими и четвертыми оказались Дмитрий Гаар и Андрей Николаев.

Среди женщин-любителей победила Полина Левадная, следом идут Ксения Сунчугашева, Анастасия Александрова, а четвёртое место заняла Вероника Розенберг.

В категории «PRO» среди мужчин победу одержал Павел Персиянов. На втором месте Алексей Тараканов, третьим стал Максим Тельманов, четвертым – Даниил Батурин.

Среди женщин «PRO» первое место заняла Аксинья Семенова, на втором – Полина Киселева, третьей оказалась Нина Купрюхина, а четвёртой – Евгения Тарабрина.

Среди юниоров мальчиков первым стал Эмиль Закирзянов, вторым – Тимофей Вихров, третьими и четвёртыми стали Федор Абрамов и Роман Бауэр.

В категории «юниоры девочки» лучшей была Апполинария Наумова, на втором месте – Мария Дугельная, третьей – Таисия Максакова, четвёртой – Варя Чванова.

Форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030» проходил на более чем 30 площадках по всему городу. С 1 августа по 8 сентября 2024 года москвичи и туристы имели возможность узнать о будущем столицы, включая аспекты технологии, экономики, транспорта, промышленности, культуры, спорта и образования. Это событие объединило множество ярких мероприятий, каждая из которых раскрывала новые горизонты и идеи. Участники могли погрузиться в обсуждение концепций развития города и ознакомиться с инновационными проектами, которые будут определять облик Москвы в ближайшие годы.