По данным гидрометцентра, объем воды в крымских водохранилищах за последний месяц уменьшился на 2,8% и составил 111,8 млн кубометров. По сравнению с прошлым годом дефицит еще более ощутим – запасов меньше на 92,1 млн кубов, чем в начале апреля 2023 года.
Аномально сухой март усугубил ситуацию
Метеорологи назвали прошедший месяц «очень теплым и засушливым»: средняя температура превысила норму на 3,4 градуса. Осадков выпало катастрофически мало:
- На южном берегу – лишь 8-23% от месячной нормы.
- В бассейнах рек северного предгорья (Альма, Кача, Бельбек, Черная, Салгир, Биюк-Карасу) – от 7 до 35%.
- В Крымских горах – всего 11-13% от обычных показателей.
Снижение запасов воды ставит под угрозу водоснабжение региона, особенно в преддверии летнего сезона. Эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации, если в ближайшие недели не пройдут обильные дожди.