Сегодня глава Сочи Алексей Копайгородский вместе с начальником Экспертного управления Президента РФ Владимиром Симоненко и заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрием Гордеевым провели рабочий объезд и оценили первоочередные проекты программы развития «Новый Сочи».
Как сообщил в своем телеграм-канале Алексей Копайгородский, износ объектов системы канализации и водоотведения Сочи составляет от 70 до 90%, поэтому в первую очередь модернизация коснется сферы ЖКХ.
Алексей Копайгородский:— Посетили очистные сооружения в Красной Поляне. Современный объект закрытого типа с новейшим оборудованием обслуживает не только сам посёлок, но и все горнолыжные курорты. Обработка идёт в автоматическом режиме. К такому уровню планируем привести и другие ОСК курорта.
Очистные сооружения в Кудепсте — старейшие из действующих в городе, их построили 50 лет назад. Объект не соответствует современным экологическим требованиям, территория площадью почти в пять гектаров используется нерационально. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев отметил, что нужно менять ситуацию и разработать дорожную карту преобразований в кратчайшие сроки. Поручил в течение недели подготовить проект. Специалисты «Водоканала» предлагают закрыть комплекс и построить на его месте мощную насосную станцию. Стоки при этом будут переброшены на современные очистные сооружения Адлера.
Похожая ситуация в Дагомысе, оборудование и строительные конструкции изношены более чем на 90%.
Посетили и Бзугинские очистные сооружения. Первую очередь комплекса ввели ещё до Зимней Олимпиады, затем развитие объекта остановилось. Введение второй очереди линии очистки позволит увеличить мощность вдвое.
Одна из главных задач сегодня, стоящих перед городом, – укрепление береговой линии. Проблему рассмотрели на примере устья реки Дагомыс. Здесь требуется расчистка дна и защитные мероприятия на береговой линии, чтобы избежать подтоплений в жилом секторе.
Первым социальным проектом в рамках реализации программы станет строительство школы в микрорайоне Северная Бытха. Владимир Симоненко и Юрий Гордеев оценили готовность площадки для строительства учреждения образования на 1100 мест и детского сада на 300 мест.
Благодарен за внимание и поддержку по модернизации и реконструкции курорта со стороны федеральных коллег и губернатора региона. Программа социально-экономического развития получила название «Новый Сочи». Проект стратегический, все его пункты продиктованы запросами горожан и гостей курорта. Будем развивать образование, спорт, культуру, ЖКХ, чтобы с каждым годом делать жизнь сочинцев комфортнее и безопаснее вместе.