Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР капитана Ивана Филипоненко по обстановке на 24 мая 2022 года.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 15 человек личного состава;
  • 6 бронетранспортеров;
  • 4 единицы автомобильной техники.

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили ДВЕНАДЦАТЬ мин из минометов калибра 120 мм по населенному пункту Первомайск.

В результате обстрела ранена женщина 1961 г.р., повреждено 11 жилых домов, средняя школа №30 и детская поликлиника.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

Так, вчера Общероссийский Народный Фронт совместно с подразделениями НМ ЛНР доставили гуманитарную помощь для жители Рубежного в том числе большое количество медикаментов, в которых жители нуждались, кроме того совместно с подразделениями НМ ЛНР в Рубежное прибыла общественная организация «Пища жизни, Донбасс» которая доставила жителям города горячую еду, сладости и детские подарки.