Херсонское областное телевидение работает уже больше месяца, а радио — с мая, однако торжественное открытие приурочили к приезду губернатора шефской Калининградской области Антона Алиханова.

В открытии участвовали врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев, заместители главы Кирилл Стремоусов и Катерина Губарева, координатор гуманитарной миссии ЕР в Херсонской области, депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, сотрудники телерадиокомпании и представители духовенства и общественности.

Из гостей на мероприятии также присутствовали руководитель Центрального исполнительного комитета и заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Сидякин, член общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик, другие официальные лица и журналисты.

В выступлении Александр Сидякин отметил, что коллективу ТРК за очень короткий срок удалось устранить последствия технического разгрома, оставленного при бегстве украинскими пропагандистами, собрать необходимое оборудование и наладить вещание.

«При проведении Специальной военной операции информационные войска крайне важны, — добавил Сидякин. — «Таврия» здесь навсегда, как и Россия».

«Я увидел результат труда огромного коллектива, который работал не ради зарплаты, а по зову сердца, — оценил успехи ТРК Сергей Елисеев. — Но останавливаться на этом не будем — у нас есть куда двигаться вперёд».

«У нас, как у региона-шефа… с телеканалом будут добрые, хорошие отношения. С удовольствием будем помогать этому важному и серьёзному делу», — пообещал Антон Алиханов.

Благодаря помощи шефов и федерального центра на «Таврию» продолжает поступать современное оборудование, приезжают журналисты федеральных каналов для работы и обучения местных коллег. Перспективы развития у телерадиокомпании самые широкие.