Минобороны России: в районе населенных пунктов Горское и Золотое полностью блокирована группировка украинских войск, российские войска сжимают кольцо «горского» котла, за вчерашний день взята под контроль половина Золотого.

По данным министерства, в «горском» котле окружены 4 батальона: 3-й механизированный из 24-й механизированной бригады, 15-й горно-штурмовой из 128-й горно-штурмовой бригады, 42-й мотопехотный из 57-й мотопехотной бригады, 70-й из 101-й бригады территориальной обороны, а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады, формирование «Правого сектора» и отряд наемников.

Всего в «горском» котле сейчас заблокированы до 2 тыс человек: около 1 800 военнослужащих, 120 нацистов»Правого сектора», до 80 иностранных наемников, более 40 единиц боевых бронированных машин и около 80 орудий и минометов, сообщает Минобороны.

За сутки там сдался 41 военнослужащий. По словам пленных, окруженная украинская группировка истощена — укомплектованность личным составом составляет менее 40%, управление со стороны командования потеряно, снабжение полностью прекращено, заявило ведомство.

Кроме того за сутки:

ударом ВКС по трем пунктам дислокации иностранных наемников в Николаеве, Голицыно в Николаевской области и Олешках в Харьковской области уничтожено более 200 «солдат удачи» и до 100 украинских националистов;

украинское командование для восполнения потерь в живой силе на донецком и луганском направлениях формирует в каждой области отдельные стрелковые батальоны из необученных, призванных по мобилизации граждан;

ракетным комплексом «Бастион» нанесен удар по стартовой позиции комплекса С-300 в районе Одессы, цель уничтожена;

российской ПВО уничтожены два самолета Су-25 в районах Долгенькое в Харьковской области и Высокополье в Николаевской области.

ТК РИА Новости