9 мая россиянин Виктор Филиппов установил мировой рекорд по подтягиваниям на перекладине за 30 минут.

Рекорд был официально зафиксирован на ВДНХ судьями Федерации воздушно-силовой атлетики России (ФВСАР) и независимыми свидетелями – зрителями и гостями праздника.

Виктор совершил 717 подтягиваний за полчаса, что на 10 повторений больше предыдущего рекорда, когда чешский спортсмен Ян Каррес выполнил 707 подтягиваний. Примечательно, что рекорд россиянин установил в экстремальных погодных условиях – за 10 минут до окончания таймера начался проливной дождь.

«Поставить рекорд – это всегда серьёзная и амбициозная задача для атлета. Даже если тренировки показывают достаточный «запас прочности», никогда нельзя быть до конца уверенным, что именно здесь и сейчас все сложится удачно. Сегодняшняя погода, ответственность перед людьми, которые пришли поддержать меня, и торжественность повода – из-за всего этого напряжение было на пределе. Но всё получилось. Я счастлив, что сегодня смог вписать достижение российского воркаута в мировую историю. Пусть это будет ещё одной данью памяти победы российского народа в Великой Отечественной войне», — поделился Виктор.

Рекорд спортсмена дал старт российскому проекту «Я рекордсмен.РФ», в рамках которого любой желающий сможет зафиксировать собственные силовые достижения российского и мирового уровня.

Фиксация рекорда прошла в рамках всероссийской физкультурно-патриотической акции «Подтянись за победу». В акции на ВДНХ приняли участие 235 человек в возрасте от 4 до 60 лет. Все вместе они выполнили 4 089 подтягиваний.

К участию в акции в онлайн-формате присоединились 35 региональных отделений ФВСАР, а также школьники и студенты. Общероссийское количество подтягиваний составило 242 128 повторений.

Спортивно-патриотическая акция «Подтянись за победу» ежегодно проводится при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Цель акции – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни, а также поднятие патриотического духа.

Партнёрами мероприятия выступили Выставка достижений народного хозяйства, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, Национальная студенческая лига воздушно-силовой атлетики, Ассоциация спортивных студенческих клубов России, Российский союз сельской молодёжи и Российское движение школьников.