Россиянин Даниил Медведев стал второй ракеткой мира. В эфире радио Sputnik спортивный комментатор, эксперт по теннису Дмитрий Калугин предположил, сможет ли российский спортсмен добраться до первой строчки рейтинга.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) опубликовала обновленный рейтинг сильнейших игроков мира. Россиянин Даниил Медведев поднялся на вторую строчку, отодвинув на третье место испанца Рафаэля Надаля. Лидером рейтинга остается серб Новак Джокович с 12008 очками, у Медведева – 9940 очков, у Надаля – 9670 очков.

Подобного в мужском теннисе не было уже около 20 лет, отметил в интервью радио Sputnik спортивный комментатор, эксперт по теннису Дмитрий Калугин.

«В начале века у нас были замечательные мастера Евгений Кафельников и Марат Сафин, которые оба добирались до второй строчки, и оба затем также были и первыми ракетками мира. С тех пор в России были безусловно классные теннисисты – Николай Давыденко, Михаил Южный, но до таких высот никто не добирался», – сказал он.

Даниил Медведев доказал, что способен занимать высочайшие места в рейтинге, еще в позапрошлом сезоне, продолжил спортивный комментатор.

«В позапрошлом сезоне он провел удивительное американское лето, завершив его финалом US Open. С конца прошлого года результаты Медведева феноменальные – все началось с победы на парижском Masters, продолжилось на итоговом турнире года, и в этом сезоне финал Открытого чемпионата Австралии. Даниилом была собрана колоссальная сумма очков за эти несколько турниров, и это все позволило обойти Рафаэля Надаля, который играет не слишком регулярно», – считает Дмитрий Калугин.

В перспективе российский теннисист может претендовать и на первое место в рейтинге АТР, хотя до Новака Джоковича ему еще далеко, полагает эксперт.

«Думаю, что, исходя из высочайших результатов Даниила Медведева, а главное, стабильности этих результатов за последние пару сезонов, действительно, будут шансы «пободаться» еще и за первую строчку рейтинга ATP», – такое мнение высказал Дмитрий Калугин.

https://radiosputnik.ria.ru/