Первый котёл с зажатыми украинскими нацистами в ходе СВО — это большое достижение. Но когда их уже практически два, это знаменует военную катастрофу для ВСУ в Донбассе.

Первый котёл — окружённая группировка ВСУ в Горском — Золотом.

О втором котле в СМИ начали говорить уже сегодня — взята в оперативное окружение группировка ВСУ под Лисичанском.

Осуществить это удалось благодаря взятию Волчеяровки и установлению огневого контроля над дорогой Северск — Лисичанск, что означает оперативное окружение.

В первом котле, по оценкам военных экспертов, — 1,5—2 тыс. украинских боевиков. В лисичанско-северодонецкой группировке — до 7 тыс. вояк ВСУ. Главнокомандующий ВСУ Залужный боялся этого окружения и ещё в мае требовал от Зеленского разрешения на вывод группировки.

Для Украины подобный исход — это действительно демилитаризация, ведь из-за акцента на политику и информационку Украина действует нелогично в военной сфере, неся большие потери. После уничтожения группировок украинской армии в Донбассе ВСУ прекратит своё существование в привычном понимании этого слова. Да, ещё есть мобилизационные резервы, ещё есть тероборона, но качественно это уже не то.

ВСУ понесли очень большие потери в районе населённого пункта Мирная Долина: более 150 боевиков погибшими и около 450 ранеными. Помимо этих успехов, стоит отметить и работу по военной инфраструктуре: уничтожено 49 резервуаров с топливом, три базы ремонта бронетанковой техники, 26 пунктов управления, три мобильных пункта управления беспилотниками, 50 машин РСЗО уничтожено в ангарах и, помимо них, демилитаризовано ещё восемь взводов РСЗО «Ураган».

На момент написания материала в соцсетях сообщили, что группировка «Отважные» захватила важный опорный пункт ВСУ в районе посёлка Белая Гора возле Лисичанска.

Время котлов говорит об одном: Украина проигрывает битву в Донбассе. Противника недооценивать нельзя и нельзя говорить о точных сроках, но для ВСУ сейчас наступает неизбежность. Зеленский сам дал добро перемолоть силы ВСУ в Донбассе, не позволив им отступить и хоть как-то выровнять фронт.

Украина будет готовиться к обороне на Днепре — об этом свидетельствует заявление командующего ВМСУ вице-адмирала Алексея Неижпапы. Они сейчас формируют дивизион речных катеров на Днепре, потому что «не могут позволить себе потерять главную логистическую артерию Украины». А это значит, что веры в успех в Донбассе у военно-политического руководства Украины уже нет.

Для того чтобы отвлечь украинское население от провалов в Донбассе, подразделения ИПсО ССО ВСУ начали распространять информацию об успешном штурме Херсона.

rt_russian