Следственными органами ГСУ СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 46-летнего уроженца города Москвы и 47-летнего уроженца города Ленинграда. Они обвиняются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, с июня по июль 2022 года обвиняемые в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров сообщили топ-менеджеру Российского фонда развития информационных технологий о готовности передать ему деньги за организацию рассмотрения им заявок двух коммерческих организаций вне очереди, то есть в нарушение действующей процедуры проведения конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки фондом, размер которой более 700 млн рублей.

Мужчина сообщил о произошедшем в правоохранительные органы и преступная деятельность фигурантов была пресечена в ходе совместной работы следователей столичного СК России и сотрудников ФСБ России. Передача денег в размере 600 тысяч рублей проходила в рамках оперативных мероприятий в одном из заведений общественного питания по улице 2-й Тверской-Ямской в городе Москве, в ходе которых один из обвиняемых был задержан. Второй фигурант задержан в городе Сочи.

Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности фигурантов. Расследование по уголовному делу продолжается.