Союзные силы ведут бои за Лисичанск. ВСУ отводят остатки разбитых подразделений на рубеж Бахмут — Северск .

Штурмовые подразделения союзных сил вошли в Лисичанск, освободили пригородный поселок Стекольный и продвигаются вглубь города с запада по улице Октябрьская.

Ожесточенные боестолкновения идут южных окраинах города в районе завода резинотехнических изделий и Белой Горы.

В боях за Лисичанский нефтеперерабатывающий завод полностью уничтожен 108-й батальон 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. По словам пленных военнослужащих, из 350 человек личного состава осталось только 30 военнослужащих. На данный момент НПЗ остаётся под частичным контролем украинской стороны.

ВСУ с потерями выводят обороняющие Лисичанск подразделения в направлении Северска через Белогоровку — там остаётся последняя подконтрольная ВСУ дорога, которая находится под постоянным огнём артиллерии ВС РФ.

На текущий момент противнику удалось вывести из наметившегося «котла» около 500 человек на новый оборонительный рубеж Бахмут — Северск.

На восточном берегу завершена зачистка Боровского и окрестностей Северодонецкого аэропорта. После зачистки прибрежных дачных поселков, которой препятствуют обстрелы с господствующих высот западного берега, восточный берег Донца будет полностью освобожден от ВСУ.

Карта в большом разрешении

ТК Рыбарь