Мы неоднократно писали о «многовекторной» политике стран Центральной Азии и тенденции к все большему отдалению от России и сближению с Западом.

Если одни страны, вроде Казахстана или Таджикистана, налаживают контакты в открытую, то другие действуют за закрытыми дверьми.

Так, несколько недель назад тунисская авиакомпания EXPRESS AIR CARGO переправила из Бишкека в Варшаву несколько комплектов советских противолодочных торпед СЭТ-53М.

Изначально можно было бы подумать, что это вооружение будет направлено в район боевых действий на Украине, так как прецедент по перепродаже советских образцов с этой целью уже есть.

Однако СЭТ-53М, несмотря на давность производства и давно заявленный переход на НАТОвскую систему, по-прежнему активно используется в военно-морских силах Польши. В частности, пусковые установки для советских торпед установлены на польском корвете Kaszub.

Именно их доставили обратно в Польшу после проведённого восстановительного ремонта и назначения нового срока службы на предприятии киргизской транснациональной корпорации «Дастан». Ранее поляки проводили ремонт на заводах украинского «Промоборонэкспорта».

Тем не менее, военно-техническое сотрудничество Киргизии с Польшей на фоне происходящих событий вызывает некоторые вопросы.

Ни киргизская, ни польская сторона официально не объявляли о заключении контракта на проведение обслуживания вооружения на территории Киргизии.

Кроме того, в 2012 и 2014 годах связанное с ТНК «Дастан» предприятие Dastan Engineering во главе с украинским торговцем оружием Сергеем Шумовым было замечено в отправке боеприпасов боевикам в Сирии, а также военнослужащим ВСУ на Донбассе.

Производственные мощности компании «Дастан» ещё в советское время специализировались на продукции военного назначения. А в самой Киргизии на хранении находятся значительное количество советского оружия и боеприпасов.

Сам факт тайного сотрудничества Киргизии с одним из главных союзников Украины в условиях поиска Западом советских оружия и боеприпасов в перспективе можно рассматривать как потенциального поставщика вооружения для Украины.