В январе 2022 года на арендном рынке Москвы представлено более 14 тыс. квартир. Самый широкий выбор представлен в сегменте 2-комнатных объектов – более 3,6 тыс. объектов. Эксперты рынка недвижимости столицы Валерий Летенков рассказал о том, как можно повысить привлекательность объекта и о том, как легально повысить доходность этого бизнеса.
Валерий Летенков, генеральный директор Агентства инвестиций в недвижимость Москвы:

Повысить ликвидность квартиры на арендном рынке Москвы можно несколькими способами. Классический способ – это качественный и актуальный ремонт. Второй способ – цена. Таким образом, оптимальным вариантом является адекватное сочетание цены и качества.

Привлекательность квартиры также можно увеличить путём минимизации ограничений, которые предъявляет собственник к арендаторам. Самыми простыми вариантами будут допуск квартиросъёмщиков с животными и без ограничений по национальности. Учитывая отсутствие этих ограничений, можно даже поднять запрашиваемую арендную ставку. Другое дело стоит ли оно того.

Также есть более сложные методы повышения арендных ставок. Одним из таких вариантов является сдача квартиры по комнатам. Но здесь стоит учитывать, что большое количество проживающих приведёт к более быстрому внутреннему износу квартиры.

Производным вариантом из предыдущего является разбивка квартиры на студии с собственным санузлом и кухонной зоной. Это более цивилизованный вариант, но при этом он является более финансово затратным.

Ещё один вариант из той же серии это сдавать койко-места. Доход будет выше, но и проблем будет больше. Так, сегодня соседи очень часто и обоснованно жалуются на шум, неаккуратных жильцов и на прочие сопутствующие моменты.

Кроме того, можно сдавать квартиру посуточно. В этом случае важно понимать, что этот вид бизнеса требует существенно более значительных временных затрат от собственника. Краткосрочная аренда жилья требует более трепетного отношения к внешнему виду квартиры.

По нашим оценкам, средняя доходность от обычной сдачи квартиры составляет 5—6% годовых, покомнатная сдача – 7—9%, студии будут приносить 10—12% годовых, краткосрочная аренда может приносить до 15—17% годовых.

Если говорить о других способах заработка на своей жилплощади, то нам известны случаи, когда люди продают временную регистрацию, на 3, на 6 месяцев, на год. Спрос на такие услуги есть. Сейчас это происходит с помощью заключения фиктивного арендного договора. Доход от такой деятельности нельзя назвать огромным, но для кого-то он является существенным и важным.

Также нам известны случаи, когда квартиры у метро сдаются под офис. Но скорее единичные ситуации. При этом ставка от этого сильно для собственника не меняется. Кроме того, арендатор даже понимает, что аренда офисного помещения для него обошлась бы дешевле, но из-за индивидуальных требований квартира в определённой локации под офис ему более интересна.