Украинские вооруженные формирования около 3 часов ночи нанесли массированный ракетный удар по Белгороду, в результате чего погибло 5 мирных жителей, еще не менее 5 было ранено.

ВСУ также попытались атаковать Курск с использованием Ту-143 «Рейс», однако БЛА еще советского производства были сбиты российскими средствами ПВО.

ВС РФ поразили позиции противника в граничащих с Россией селах Волковка и Бачевск в Сумской области.

На севере Харьковской области ВСУ отступили с восточного берега Северского Донца, где ранее удерживали позиции в окрестностях Хотомли. Сейчас украинские войска удерживают рубеж Уды — Прудянка — Русские Тишки — Петровка — Верхний Салтов.

На Донбассе Союзные силы завершают окончательное освобождение Луганской Народной Республики.

  • Российские подразделения достигли южных окраин Белогоровки и взяли под контроль административные границы ЛНР.
  • В Лисичанске сохраняются отдельные очаги сопротивления противника в промышленной зоне и на южных окраинах города.
  • ВС РФ двигаются в сторону Северска, однако для начала полноценного штурма города необходимо сначала взять Григоровку и Серебрянку и окончательно ликвидировать укрепрайоны в Верхнекаменском и Спорном.
  • На Соледарском направлении ВСУ готовятся к наступлению российских войск и укрепляют оборонительные рубежи на участке Покровское — Соледар — Белогоровка — Берестовое. Противник сформировал группу «Чарли», в которую входят расчеты БЛА, батальон 14 омбр ВСУ и зенитно-ракетные подразделения.
  • В окрестностях Бахмута «ЧВК Вагнера» взяли Клиновое и ведут бои за Покровское.
  • Наступление ВСУ под Угледаром захлебнулось: украинские формирования, понеся большие потери, отбили два малозначительных села Павловка и Шевченко, которые долгое время находились в серой зоне.

На территории Запорожской области продолжаются артиллерийские дуэли в районе Орехова и Гуляйполя. Кроме того, ВСУ нанесли удары по аэродрому Мелитополя, находящегося под российским контролем.

На Криворожском направлении ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Зеленодольске и Большой Костромке. ВСУ, в свою очередь, ответили огнем по позициям российской армии в Высокополье.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar