ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Сумской области.

На севере Харьковской области российские войска освободили Дементиевку и наступают на Уды, Прудянку и Питомник.

На Донбассе союзные войска продолжают развивать успех.

  • Под Северодонецком завершилась зачистка Боровского и аэропорта.
  • Смыкается «котёл» вокруг Лисичанска: с северо-запада форсирована река Северский Донец и занят населенный пункт Приволье. На юге продолжаются бои на заводе РТИ и в с.Белая Гора. С запада был занят п.Стекольный. Установлен контроль на Лисичанским НПЗ: до физического закрытия «котла» осталось 4 километра. ВСУ отходят по единственной оставшейся дороге через Белогоровку — этим обусловлена утрата Приволья.
  • Продолжаются бои под Бахмутом: несмотря на ожесточенное сопротивление превосходящих по численности сил ВСУ, отрядам «Группы Вагнера» удалось продвинуться в жилой застройке Клинового. ВСУ по-прежнему удерживают Кодему, Семигорье, Новолуганское и территорию Углегорской ТЭС.

В результате обстрелов ВСУ Донецка, Макеевки и Ясиноватой разрушены жилые дома, есть погибшие и раненые.

У моста через реку Янчекрак в Запорожской области произошел обмен пленными между ВСУ и союзными силами. В числе военнопленных украинской стороне были возвращены раненые боевики из полка «Азов*»: их обменяли в том числе и на российских лётчиков.

ВС РФ продолжают наносить удары по украинской военной инфраструктуре в Днепропетровской области: поражен ряд объектов в Днепропетровске и Синельниково.

Продолжается интенсивный обмен артиллерийскими ударами на Криворожском направлении.

Карта в большом разрешении

*Азов — экстремистская организация запрещенная в РФ.

ТК Рыбарь