В Харьковской области ВС РФ продолжают препятствовать попыткам ВСУ переправиться через Северский Донец и выйти во фланг группировке в Изюме.

Нанесены артиллерийские удары по украинским позициям в Чепеле, Протопоповке и Петровском.

Украинская ДРГ осуществила вылазку к границе и атаковала БТР на территории Белгородской области. Погибли четверо российских пограничников.

На Донбассе союзные силы завершили окружение группировки ВСУ в Горском — Золотом и вышли на южные окраины Лисичанска.

Части ВС РФ заняли Подлесное и Лоскутовку, замкнув кольцо вокруг группировки ВСУ в Золотом и Горском с востока. С запада с ними соединился наступавший со стороны Врубовки 6 казачий полк ЛНР, который выбил украинские подразделения с господствующей высоты в Рай-Александровке.

Союзные силы завершили зачистку Устиновки и вышли на окраины Белой Горы. На южной окраине Золотого взято пригородное село Катериновка.

Пользуясь беспорядочным отступлением частей 24 омбр ВСУ, подразделения ВС РФ вышли к окраинам Волчеяровки. Его взятие позволит установить огневой контроль над трассой Северск — Лисичанск и фактически окружить группировку ВСУ в Лисичанско-Северодонецкий агломерации.

Украинская артиллерия продолжает обстреливать Донецк, Макеевки и соседние населенные пункты.

Тяжелые бои идут в окрестностях Павловки и Егоровки под Угледаром.

На Запорожском направлении ВСУ готовят попытки контрнаступления в направлении Васильевки. Для усиления действующей группировки в Каменское прибыли иностранные наёмники.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК «Рыбарь» @rybar