Советские воины, отдавая свои жизни, проливали кровь за свободу советских граждан от немецко-фашистского гнета, от издевательств и зверств оккупантов, которые с особой жестокостью истребляли запорожцев, о чем свидетельствуют документы.

Город находился в оккупации в период с 3 октября 1941 по 14 октября 1943 года. За это время немцы превратили Запорожье «в огромный концентрационный лагерь, установив в нем режим кровавого террора, средневекового мракобесия и варварского разбоя».

Оккупанты после неуспешных попыток поставить промышленность города на свою службу уничтожили ее, разрушили имеющуюся систему образования и устроили для запорожцев нестерпимые рабские условия существования.

Кроме того, они массово истребляли население: «В ночь с 7 на 8 марта 1942 года немецкие патрули обходили дома, поднимали всех на ноги. Целые семьи – старики, женщины, дети выбрасывались на улицу. Здесь были украинцы, русские, евреи.

Три тысячи человек забрали в эту ночь немецкие палачи, загнав свои жертвы в тюрьмы. На стадионе немцы раздевали людей и по одному пускали на беговую дорожку.

«В пригородном совхозе, о котором население говорит еще и сейчас с ужасом, зарыты в ямы тысячи трупов. Приготовленных к расстрелу людей выстраивали в 10 шеренг. Вторая забрасывала землей первых расстрелянных, третья – вторую и т.д»

Другие материалы исторического раздела «Битва за Днепр: чтобы память жила в веках»