Основные направления поддержки бизнеса в Амурской области в этом году и главные итоги реализации мер поддержки 2021 года озвучили на пресс-конференции в Правительстве региона. Участие в ней приняли министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва, председатель Совета по развитию МСП при Правительстве области Дмитрий Ядыкин и руководитель регионального центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.

Как отметила Оксана Кукшенёва, главным результатом в непростых экономических условиях прошлого года стало не только сохранение, но и увеличение численности занятых в сфере малого бизнеса. На сегодняшний день в этом секторе экономики занято порядка 108 тыс. человек, что на 2 тысячи больше уровня 2020 года.

Прямой финансовой поддержкой в прошлом году воспользовались 397 бизнесменов, 343 из которых в общей сложности получили 147 млн. рублей на развитие бизнеса и сохранение занятости. 33 социальных предпринимателя стали обладателями грантов до 500 тысяч рублей. Выплаты также предусмотрели и для 21 предпринимателя, которые пострадали в период летних паводков.

289 предпринимателей по льготным ставкам получили почти 310 млн. рублей, а благодаря гарантийной поддержке от государства бизнес в регионе смог привлечь порядка 1 млрд. рублей кредитных средств.

Около 2 млрд. рублей в прошлом году составила сумма налоговых преференций для бизнеса. В частности, сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, а пострадавшие от пандемии отрасли получили пониженные налоговые ставки по «патенту». Кроме этого, более удобную патентную систему налогообложения на региональном уровне распространили на большее число видов предпринимательской деятельности.

«Региональные меры финансовой поддержки были востребованы. По данным Национального рейтинга состояния инвестклимата амурские предприниматели высоко оценили их разнообразие, размер и процедуру получения средств. По этому показателю регион вошел во вторую из пяти возможных групп Рейтинга. Такой результат отмечен впервые за шесть лет», — добавила министр.

Переходя к основным направлениям поддержки бизнеса в 2022 году, Оксана Кукшенева рассказала, что большой блок мер будет реализовываться в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На него в текущем году выделено 97 млн. рублей, что почти на четверть больше аналогичных показателей прошлого года.

Продолжат действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения для отраслей, которые в полной мере не восстановились от ограничительных мер пандемии. Речь идет про организации в сфере спорта, культуры, общественного питания, туризма и гостиничного дела. Сохранены двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей.

На прямую финансовую поддержку в рамках нацпроекта второй год подряд смогут рассчитывать социальные предприниматели. Ещё 40 млн. рублей из областного бюджета выделено на традиционные субсидии амурскому бизнесу сразу по нескольким направлениям.

«Получить средства предприниматели в муниципалитетах смогут на первоначальные взносы по лизингу, покупку и модернизацию оборудования, приобретение и ремонт помещений. Кроме этого, по предложениям бизнесменов, в этом году добавлены два новых направления поддержки: гранты начинающим предпринимателям и субсидирование процентных ставок по кредитам», — рассказала Оксана Кукшенёва.

Министр отметила, что озвученный перечень мер и направлений был определен на основании рекомендации предпринимательского сообщества. Он не является окончательным и может быть расширен по инициативе бизнесменов региона.

Одной из основных площадок для диалога бизнеса и власти в Приамурье на сегодняшний день является Совет по развитию МСП при Правительстве региона. В нем участвуют все муниципальные образования области, ведущие деловые объединения, профильные бизнес-ассоциации, а также представители всех областных министерств по работе с бизнесом в регионе.

«Транслировать свои инициативы в Совет может практически каждый амурский предприниматель. Для этого в каждом городе и районе области функционируют местные советы предпринимателей. Например, от решений именно этих советов на местах зависит, на какие из озвученных направлений субсидий могут претендовать предприниматели в тех или иных муниципалитетах. Советы сейчас очень нуждаются в новых участниках с активной позицией и актуальными предложениями по развитию и поддержке предпринимательства в области, поэтому если у вас есть конкретные идеи в данном направлении, призываем обращаться в экономические отделы муниципальных администраций для включения в состав участников, выдвигающих инициативы на местах», — отметил председатель областного Совета по развитию МСП Дмитрий Ядыкин.

Весь комплекс действующих мер поддержки сохранит и региональный центр «Мой бизнес», который действует в Приамурье в рамках нацпроекта с 2019 года. При этом, как рассказала руководитель Центра Татьяна Ситникова, в текущем году предприниматели смогут получить несколько новых услуг в сфере консультаций и продвижения.

«Раньше предприниматель мог получить только точечную консультацию. Сейчас мы можем предложить консультационное сопровождение до момента решения юридического или иного вопросов. Среди новинок также можем предложить услуги геоконтекстной рекламы на интерактивных картах города для продвижения товаров и услуг», — озвучила Татьяна Ситникова.

В 2022 году Центр продолжит помогать бизнесу в сертификации продукции, выходе на экспорт, размещении на маркетплейсах. Сохраняются и полный спектр финансовых мер поддержки. Например, около 8 льготных кредитных программ реализует Центр кредитной поддержки предпринимательства. Ставки от 1 до 8,5% годовых здесь готовы предложить для начинающих и действующих предпринимателей, а также для самозанятых на различные цели, связанные с развитием своего дела. В случае отсутствия залога или поручителя, заявителю готовы оказать гарантийную поддержку до 70% от суммы кредита.

Традиционно большой спектр образовательных и обучающих программ от Центра «Мой бизнес» также запланировано на текущий год. За их анонсами специалисты Центра рекомендуют следить на сайте амурбизнес.рф.

С начала года региональный Центр «Мой бизнес» работает по новому адресу в Благовещенске на ул. Амурской 38. Переезд позволил объединить в одном здании больше инфраструктур, а значит – расширить направления поддержки. В частности, к существующим подразделениям добавились УК «Амурская» по работе с инвесторами (дочерняя компания АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики») и Фонд развития Амурской области, предоставляющий льготные кредиты до 100 млн. рублей для промышленных и производственных предприятий региона.