В своем ТК Мария Захарова рассказала:

NY Times посвятила большой материал новой напасти – вспышке оспы обезьян на Западе. Поводом стало недавнее объявление чрезвычайной ситуации федерального уровня в США из-за того, что уже более 6000 американцев заразились новым заболеванием.

Казалось бы, статья и статья, но это только если читать невнимательно. А мы люди въедливые, хотя и вежливые.

Авторы пишут: «“В нашей стране (США) живет всего 5 процентов населения Земли, и при этом каждый четвертый заболевший – американец, — заявил доктор Карлос дель Рио, инфекционист Университета Эмори в Атланте, — по мне, так это провал’’». И далее: «Более 99 процентов заболевших оспой обезьян в стране – это мужчины, у которых состоялся половой акт с мужчинами, что создает деликатную задачу для органов здравоохранения в деле информирования общества об угрозе».

Это как, простите?

Что же здесь деликатного? Гендерно нейтрально рассказывать о вирусной проблеме, чтобы небинары не затрепетали? Правда, после англосаксонских «беременных не женщин» и «пособий на аборты для мужчин» уже ничему не удивляешься.

Всё-таки раньше считалось, что демократия основана на свободе слова, а не на его извращении. Это уже не Оруэлл. Это какое-то исчадье ада.

Но информация о том, что каждый четвертый заболевший новой инфекцией – американец, заставляет задуматься о многом.