Синтезатор — не только интересный, но и крайне своеобразный инструмент. Существует стереотип, что для обучения игре на этом музыкальном инструменте нужны продолжительные уроки с опытными наставниками, однако на самом деле это не всегда так. В действительности необходимо хоть немного знать ноты с аппликатурой и аккордами, но главное — не забывать о постоянной практике. Тогда вам станет под силу овладеть самостоятельной игрой на синтезаторе дома и исполнять разные произведения, такие как вальсы, песни и не только. Сейчас можно найти множество онлайн-курсов, способствующих самостоятельному обучению.

После изучения нотной грамоты можно начинать самостоятельную игру. Также в этом поможет сам синтезатор либо нотные сборники. Практически все синтезаторы оснащены обучающими программами, клавишами с подсветкой и демо — песнями. Благодаря подсветке, вам станет понятно, какую клавишу лучше нажать в данный момент. Рекомендуется внимательно смотреть в ноты в момент игры, чтобы научиться читать с листа.

Существуют 2 главных метода, позволяющих обучаться игре на синтезаторе.

Чтение с листа

Можно начать самостоятельное обучение, всё больше углубляя навыки, а также брать уроки у профессионального педагога. Если вы решили, что 1-й вариант вам подходит больше, потребуются визит в магазин для музыкантов legato.su и приобретение сборника нот, рассчитанного на новичков в области игры на данном инструменте. Дальнейший этап состоит в правильной постановке рук и изучении аппликатуры. Последняя представляет собой правильную расстановку пальцев. Здесь помогут ноты для начинающих музыкантов с проставленными номерами пальцев над каждой из нот.

На слух

Выбрать в памяти песню по душе и отыскать определённые ноты на клавиатуре возможно, если вы до этого имели практику. Но как лучше начинать? Прежде всего овладейте сольфеджио. Сначала проигрываются гаммы, далее — незамысловатые песенки для детей, а затем вы можете исполнять композиции посложнее. Старайтесь тратить больше времени на занятия — и результат не заставит ждать. Вам станет под силу сыграть любую песню.