Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов сообщил, что компания выбирает площадку под строительство второго арендного дома в Екатеринбурге. В настоящее время в столице Свердловской области по адресу ул. Шаумяна, 24 ведется строительство первого такого дома, его введение в эксплуатацию и заселение запланировано на IV квартал 2022 года. Арендные проекты развиваются также в Тюмени, Амурской и Сахалинской областях, а также в «Сколково».

Для возведения объекта в Екатеринбурге Единый институт развития в жилищной сфере выкупил у застройщика «Брусника» 300 квартир в строящемся жилом комплексе «Южные кварталы» и разработал для них варианты отделки, планировки и другое.

Как заявил директор по операционному управлению Брусники Александр Щиголь, рынок арендного жилья сегодня хаотичен и непрозрачен.

Ситуация должна меняться. В партнерстве с ДОМ.РФ мы реализуем пилотный проект в Екатеринбурге и обсуждаем детали сотрудничества по проекту в Тюмени», — сказал Александр Щиголь.

Как ранее рассказывал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, институт развития ставит перед собой цель построить арендные дома во всех регионах России.

Мы хотим в каждом из субъектов РФ построить хотя бы один арендный дом, показать, что это такое. Это высокий стандарт, это среда, это современный дизайн, «зеленые» стандарты, безопасность — и это все должно укладываться в разумную цену», — отметил Мутко.

Справка:

В развитие арендного жилья в России ДОМ.РФ вложил почти 50 млрд рублей. Строительство арендных домов ведется в пяти субъектах РФ, в трех из них реализуется программа корпоративной аренды. Еще с тремя субъектами уже были подписаны меморандумы о намерении развития рынка арендного жилья.

Источник