Вопрос: Елена Кудрявцева, ТАСС. Максим Геннадьевич, недавно Вы вернулись из поездки по Северо-Кавказскому федеральному округу, где контролировали исполнение поручений Председателя Правительства. Расскажите, пожалуйста, об итогах.

М.Решетников: Действительно, состоялась поездка в Ставропольский край, Республику Дагестан и Кабардино-Балкарию. В Ставрополе было проведено несколько совещаний под руководством Александра Валентиновича Новака. Он назначен куратором из числа заместителей Председателя Правительства, который курирует Северный Кавказ. Была задача проконтролировать и обсудить выполнение поручений, которые Председатель Правительства дал во время заседания комиссии по Северному Кавказу под его председательством.

В первую очередь обсуждались вопросы, связанные с экономикой, экономическими моделями развития регионов Северного Кавказа. Мы подготовили по поручению Председателя Правительства подход, методику, как прогнозировать будущее, анализировать ситуацию в экономиках регионов до 2030 года.

В фокусе, в частности, вопросы, связанные с рынком труда. Это особенно актуально для Северного Кавказа. Регион растущий, много молодёжи выходит на рынок труда, и важно смотреть, анализировать, где будет работать молодёжь, где мы можем создавать рабочие места, достаточно ли рабочих мест, которые мы создаём. На сегодняшний момент планы, которые нам представили республики Северного Кавказа, предполагают создание до 2030 года более 140 тыс. рабочих мест. С одной стороны, это очень амбициозные, хорошие планы. С другой стороны, этого недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся рабочими местами и снизить безработицу, которая на Северном Кавказе высока.

Брифинг Максима Решетникова
Брифинг Максима Решетникова

Поэтому мы предметно разбирали, все ли возможности в каждом регионе используются. Для этого требуется проанализировать развитие туризма, что происходит с развитием курортов, в частности с горнолыжными курортами. Для Дагестана – с развитием Каспия, прикаспийской зоны. Это связано с развитием санаторно-курортного лечения. Это в первую очередь Ставрополь, но не только.

Дальше разбирались вопросы, связанные с АПК: как развивается агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, насколько интенсивно развивается переработка. Сейчас на Северном Кавказе реализуются большие программы, связанные с садоводством. Отдельные решения есть по поддержке виноградарства.