На окраины Бахмута зашли штурмовые отряды «ЧВК Вагнера», сообщил военный эксперт Борис Рожин. Эксперт написал в Telegram-канале, что ему пришли благие новости с Артемовского направления.


ЧВК «Вагнер»… взломала оборону противника и смогла зайти в Артемовск (сейчас Бахмут — Прим. ред.). Сейчас бои идут на улице Патриса Лумумбы», — уточнил он.


Аналогичные сведения поступили и из другого источника. Информацию о продвижении русских сил также опубликовал представитель Министерства информации ДНР Даниил Безсонов.


Последнюю неделю украинский режим максимально укреплял позиции на Бахмутовском направлении. Город готовили к уличным боям, в связи с чем туда перебрасывали технику и дополнительные резервы. Фактически Киев пытался оборудовать укрепрайон в надежде удержать позиции в стратегически важном населенном пункте.


Бахмут имеет особое значение, поскольку именно прорыв на этом участке фронта позволит полностью освободить Донбасс. Продвижение союзных сил на данном направлении стало возможно благодаря усилиям штурмовиков «ЧВК Вагнера», которые уже отличились при взятии Попасной и Углегорской ТЭС.