ВС РФ продолжают сжимать кольцо окружения вокруг промзоны на юго-западе Северодонецка. Идут бои за территорию автотранспортных предприятий, примыкающух к очистным завода с юго-востока. Занятие этой зоны позволит выйти к южным окраинам завода «Азот», Северодонецкой ТЭЦ и завершить окружение.

Оборона ВСУ южнее завода «Азот» опирается на цепь озёр. ВСУ удерживают плацдарм вдоль Северского Донца, контролируют часть н.п.Сиротино, примыкающую к улице Фрунзе, а также н.п.Боровское.

Вероятнее всего, под контролем ВС РФ находится примыкающий к южным окраинам Северодонецка н.п.Лесная Дача и улица Фрунзе за лесным массивом в районе аэропорта.

Снабжение группировки на заводе «Азот» осуществляется двумя маршрутами: через Ленинский мост и проселочные дороги за озерами, а также напрямую из Лисичанска лодками — людей доставляют к дачным поселкам к ТЭЦ.

Подразделения иностранных наемников, участвующие в обороне завода «Азот» несут потери и небольшими группами стремятся покинуть восточный берег Северского Донца.

В Лисичанске отдельные подразделения ВСУ падают духом и покидают район боевых действий. Например, полностью оставил позиции взвод 1-й роты 1-го батальона 57-й мотопехотной бригады. Причины прозаичны: непрекращающиеся обстрелы, нехватка боеприпасов и низкий уровень морально-психологического состояния.

Подразделения Народной милиции ЛНР приближаются к южным окраинам Лисичанска. Завершена зачистка Тошковки. Бои идут в районах Устиновки и Мирной Долины. Пригород Лисичанска Белая Гора постоянно обрабатывается огнем артиллерии.

ВСУ спешно стягивают подкрепления на Тошковское направление: для усиления перекинут батальон 112 бригады теробороны.

Наступающие на Соледарском направлении российские подразделения с ожесточенными боями прорываются к Лисичанскому НПЗ. Накануне по стратегически важному объекту были нанесены удары. Занятие Лисичанского НПЗ позволит замкнуть внешнее кольцо окружения вокруг Северодонецко-Лисичанской группировки.

Карта в большом разрешении

Источник: ТК Рыбарь @rybar