Бойцы «Интернационального легиона территориальной обороны» продолжают информационные гастроли. На сей раз журналисты CNN нашли американского наемника по имени Кевин, который с радостью выступил в роли говорящей головы.

Кевину 30 лет, он бывший офицер контртеррористических служб США, был в командировках в Афганистане и Ираке.

В «Интернациональный легион» Кевин вступил в марте. По его словам, ВСУ предложили ему и его братьям по оружию зарплату от 2000 до 3000 долларов в месяц.

В отличие от других наемников, Кевина моментально перебросили на фронт в Киевской области.

В Ирпени его группа якобы несколько дней обороняла дом «в 50 метрах от русских позиций». Разумеется, именно герой репортажа CNN стал первым свидетелем «казней мирных жителей» российскими военными.

По словам наемника, американские и британские спецназовцы оказалась неготовыми к боевым действиям на стороне менее вооружённых и немногочисленных сил, почувствовав себя на месте бывших противников в Афганистане и Ираке.

«Не было никакого плана, никакой поддержки с воздуха — и не было бы никакой эвакуации в случае катастрофы. Это было как в кино. Это было безумие с самого начала», — заявил наемник.

Наконец, авторы CNN освоили новый журналистский штамп: якобы иностранные и американские наемники думали покинуть Украину, но вдохновились «спокойными, хладнокровными, собранными» украинскими военными.

На фоне сдачи в плен азовцев, отказа воевать целых подразделений и кризиса ВСУ на Донбассе подобные материалы в западной прессе выглядят попыткой поддержания образа боеспособности украинской армии для бессрочного продолжения боевых действий.

@rybar