Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл очередное заседание Федерального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Минстроя, ФАС, ПАО «Газпром», ООО «Газпром газификация» и ООО «Газпром межрегионгаз», а также главы ряда регионов страны.

В ходе заседания Александр Новак отметил недостаточную динамику подключения к газу домохозяйств в ряде регионов. По словам вице-премьера, сейчас темпы подключений недостаточны для обеспечения подключения всех подавших заявки домохозяйств до конца года, несмотря на благоприятный для подведения газа летний период года.

«Президент поставил задачу до конца 2022 года в газифицированных населённых пунктах провести газ до границ земельных участок заявителей. Всего сейчас подано 950 тыс. заявок на догазификацию, из них количество заключённых договоров – 480 тыс., до границ участка газ доведён лишь в 188 тыс. случаев. То есть в работе остаётся более чем 300 тыс. договоров – это огромная цифра. Темпы подключения населения к газу необходимо значительно ускорить», – подчеркнул Александр Новак.

Согласно данным штаба, недостаточные темпы подключений вызваны снижением динамики обработки договоров со стороны единого оператора и региональных операторов.

«Поручаю ФАС России разобраться в этом вопросе и доложить. Также прошу руководителей федеральных штабов подключиться к работе и разобраться в причинах замедления», – сказал вице-премьер.

Также в рамках заседания штаба руководство Единого оператора газификации, структур ПАО «Газпром» доложило вице-премьеру о темпах строительства газопроводов в различных регионах России и принимаемых мерах по их интенсификации.