Учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники получили патент на разработку первого в России геномного принтера. В проекте также участвовали Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации и Томский государственный университет.
Геномный принтер — это устройство, которое создаёт короткие фрагменты ДНК или РНК, называемые олигонуклеотидами.
С помощью геномного принтера можно создавать синтетические гены или их фрагменты, соединяя олигонуклеотиды в определённой последовательности.
Сферы применения:
- Создание лекарственных препаратов;
- Терапия наследственных заболеваний;
- Ускорение исследований в области ДНК.
Эта разработка представляет собой комплекс, который включает в себя принтер, стойку со шприцевой станцией и систему управления. Новый патент охватывает не только аппаратную часть, но и методику синтеза библиотек олигонуклеотидов.
Предыдущие патенты были получены на отдельные узлы (модуль размещения подложки и пьезоэлектрические дозаторы), а также на пористую подложку и способ синтеза на ней, — рассказал заведующий лабораторией аддитивных технологий и инженерной биологии Руслан Гадиров.
В ходе экспериментов специалисты смогли достичь стабильного функционирования системы, которая способна автоматически синтезировать фрагменты ДНК или РНК.
Сейчас настраивается процесс печати на лету, которая позволит значительно сократить временные затраты.