Об этом сообщает мажилисмен Аманжан Жамалов.
«Приняли решение о поправках, запрещающих в Казахстане продажу и употребление вейпов. Курительная смесь, жидкость, газ – они будут полностью запрещены для реализации и употребления в Казахстане. Всякие ароматизаторы будут полностью запрещены для реализации и употребления в Казахстане. Поэтому из Налогового кодекса эти понятия убрали», — уточнил мажилисмен.
При этом, отметил Жамалов, споры вызвали акцизы на продажу стиков для нагревательных систем табака – IQOS и Glo. Также ранее нагреваемый табак в стране не облагается никаким налогом.
«Сегодня принято решение депутатами обложить эти стики акцизами. Принято решение ввести на них акцизы в размере 70% от акцизов на сигареты обычные», — уточнил мажилисмен.